Режиссер, ставший на время учебы в академии театрального искусства для Анна Зайцевой и мамой, и папой, и старшим товарищем, и заботливым руководителем, и строгим учителем, родился 26 ноября 1950 году в городе Ростов-на-Дону.

Молодой Геннадий Тростянецкий, так же как и его ученица Анна Зайцева не сразу пришел к своей судьбе. Сначала он отучился на архитектурном факультете Ростовского инженерно-строительного института и лишь после этого отправился постигать азы актерской и режиссерской  профессии. Во время учебы в тогда еще Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии Геннадий Тростянецкий был учеником легендарного Георгия Алексеевича Товстоногова.

После окончания театрального института, Геннадий Рафаилович вернулся в родной Ростов-на-Дону, чтобы работать режиссером ростовского Театра юного зрителя. Через некоторое время его пригласили стать главным режиссером Омского академического театра драмы. А уже через несколько лет Геннадий Тростянецкий ставил спектакли на сцене театра имени Моссовета.  В арсенале его достижений работа в качестве художественного руководителя и главного режиссера в Санкт-Петербургском театре «На Литейном» и главным режиссером в Рижском театре Русской Драмы.

В 1985 году Геннадий Рафаилович Тростянецкий стал лауреатом Государственной Премии России.

Долгие годы Геннадий Рафаилович был одним из самых востребованных выпускников Ленинградского театрального института. Чтобы, в конце концов, пополнить ряды преподавателей теперь уже Санкт-Петербургской академии театрального искусства и учить новых, молодых, талантливых ребят и девушек, подготавливая достойную смену. С 1996 по 2005 году Геннадий Тростянецкий работал доцентом кафедры режиссуры и руководителем актерских и режиссерских курсов.

Похожие записи:

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.