У Анны Зайцевой целых три диплома. Один о том, что она является экономистом, второй — актером и третий — режиссерский. В 2003 году, закончив учебы в Санкт-Петербургской академии театрального искусства, Анна решала, что ей делать дальше. Собственно, со стороны казалось, что решать особо нечего. Далеко не каждая выпускница может похвастаться приглашениями на работу сразу в два выдающихся театра современности. А Анна Зайцева получила приглашение работать в театре под руководством Марка Розовского «У Никитских ворот» и в «Новый драматический театр» Вячеслава Долгачева.

Марк Розовский знаменитый советский, российский драматург, композитор, режиссер, народный артист России, является бессменным художественным руководителем  театра «У Никитских ворот», Академик американской Пушкинской академии, Кавалер ордена Почета, Член знаменитого ПЕН-клуба — международной неправительственной организации, которая объединила писателей, переводчиков, редакторов и других специалистов, имеющих отношение к самым различным жанрам художественной литературы.
best-hoster.ru

Марк Григорьевич Розовский родился 3 апреля 1937 года в далеком городе Петропавловске-Камчатском. В возрасте двадцати семи лет окончил МГУ, где учился на факультете журналистики, а через четыре года получил диплом Высших Сценарных курсов.

В 1958 года являлся руководителем студенческого театра МГУ «Наш дом», который был закрыт советским правительством, по идейным и цензурным соображениям, потом работал режиссером во множестве театров по всей территории бывшего Советского Союза, в кино, на телевидении и на эстраде. В 1975 году поставил первую в СССР рок-оперу «Орфей и Эвридика». В 1983 году организовал Театр-студию «У Никитских ворот».

Вячеслав Долгачев стал руководителем Нового драматического театра в 2001 году. Он не побоялся уйти из легендарного МХАТа имени А.П.Чехова. Он пришел в не самый популярный театр и с тех пор непреклонно ведет его к триумфу. Под его руководством театр поставил несколько громких спектаклей — политический фарс «Профессионалы победы»,  современная драма «Время рожать», комедия Гольдони и многие другие. Долгачев всегда приветствовал появление на сцене Нового драматического театра молодежи, и они из всех сил старались оправдать надежды режиссера.

Именно в эти московские театры и получила приглашение Анна Зайцева после окончания учебы. Она подумала-подумала и… отказалась.

Похожие записи:

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.