Геннадий Тростянецкий родился и вырос в городе Ростов-на-Дону. Однажды в очередной свой приезд, он встретился с журналисткой Наталией Зограбян и ответил на некоторые довольно «кусачие» вопросы.

Журналист рассказывает, что в Ростове-на-Дону есть история, из серии «Городские легенды». В ней объясняется откуда в городе взялась улица К.С.Станиславского, который никогда, даже проездом не был в Ростове-на-Дону. Так вот, согласно этой легенде  на этой улице, но в напротив друг друга, приблизительно в одно время жили две знаменитых мэтра российского театра — Геннадий Тростянецкий и Анатолий Васильев.

Геннадий Рафаилович объясняет, что старается приезжать в Ростов-на-Дону каждый год. Здесь жили и похоронены его родители, здесь остались его институтские друзья, еще по ростовскому инженерно-строительному институту. Он говорит, что любит приезжать в родной город, где отдыхает душой. Каждый год, он навещает могилы родителей и подводит итоги того, как прошел его собственный год.

Геннадий Рафаилович рассказал о том, что его пригласили срежиссировать спектакль к юбилею В.П.Астафьева в театре Красноярска. Тростянецкий попросил драматурга Нину Садур помочь ему в написании пьесы по произведениям Астафьева. Н.Садур ответил согласием и через какое-то время была готова пьеса по мотивам романа «Проклятые и убитые» и рассказа «Веселые солдаты». В основе романа и, соответственно, пьесы лежали реальные события произошедши во время Великой Отечественной войны. Сюжет прост и страшен — год 1942, где-то под Новосибирском юные призывники ждут, когда будет сформирована сибирская стрелковая дивизия. Они вынуждены ютится в холоде и жить впроголодь. Двое братьев-близнецов Снегиревы решают сбегать домой, чтобы погреться и попить молока. А когда вернутся, будут расстреляны в целях показательной острастки, чтобы у других даже мысли не возникало нарушать дисциплину. Нина Садур довела до зрителя главную мысль Астафьева, который показывал, что нет у нас страшнее врага, чем мы сами.

Потом Геннадий Рафаилович рассказал, как в 1999 году набрал режиссерско-актерский курс в Санкт-Петербургской театральной академии. Он рассказывал, как его студенты, среди которых была Анна Зайцева, ставили свои дипломные спектакли и показывали их в Риге, Вильнюсе Саратове, германском Нюрнберге, израильском Тель-Авиве и других городах.

Тростянецкий рассказал, что горд за своих учеников и считает их достойным молодым поколением театральной элиты. Он говорит, что само понятие «учитель — ученик» довольно относительное. О том, что когда-то ему было обидно слышать Тарковского, который на вопрос, кого он считает своим учителем, не упомянул своего ВГИКовского педагога М.И.Ромма.

Сами ученики Геннадия Рафаиловича вспоминают время проведенное под его началом самыми добрыми теплыми словами.

На заметку : Если вы хотите посмотреть фильм тогда зайдите на сайт kinopium.com здесь смотреть фильмы можно бесплатно и качество фильмов здесь высокое.

Похожие записи:

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.