На сегодняшний день есть информация, что в августе этого года основатель и постоянный руководитель Музея кино Наум Клейман оставит свой пост. Министру культуры было направлено письмо, в котором говорится, что такое решение будет иметь отрицательное влияние на будущее всего российского кино.

В свем интервью «Известиям» Клейман подтвердил, что контракт с ним продлен не будет, и он уже встречался с человеком, который сменит его в должности директора Музея. Клейман отметил, что ожидал такого исхода, потому что изначально контракт с ним был подписан сроком не на год, как это обычно бывает, а всего на три месяца. Обращение министру культуры подписали Константин Эрнст., Геогий Данелия, Федор Бондарчук.

Они пишут, что музею, конечно не помешает менеджер-профессионал, который будет решать административные и хозяйственные вопросы, но при этом Наум Клейман, как художественный руководитель должен также оставаться в Музее. Музей, созданный Клейманом, известен во многих местах за пределами нашей страны, и Клейман- это не только его директор, а отец-основатель.

А родителей, по словам подписавшихся под обращением, из дома не выгоняют. Авторы обращения просят дать нынешнему директору Музея кино независимость от какого бы то ни было менеджмента в части подбора своей творческой группы и составлении программ показов, а также не забирать у него право решать судьбу коллекции музея. На сегодняшний день Наталья Самойленко, начальник Департамента культурного наследия, опровергает слухи о скорой отставке директора Музея, и говорит, что срок принятия решения пока не истек, и информации о разрыве контракта с Клейманом у нее нет.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.