В каких-то трех часах езды от Москвы находится городок, который вроде бы и на слуху у всех, но почему-то там бывали не многие. Тем не менее, там давно отметились интуристы, ну а мы чем хуже? Впрочем, основанный в XI веке этот городок полусотни соборов и церквей каким-то удивительным образом не стал городом-лубком. Здесь хочется бывать на каждых выходных, снимая дома в Суздале с баней, или же купить свой дом и построить баньку. В Суздале очень чистый воздух, здесь легко дышать, мягко пить, весело гулять и сладко спать.

Поездка в Суздаль является настоящим путешествием в былые времена. Земляные валы оставили в себе отпечаток тех лет и напоминают всем о появлении самых первых поселений в средневековье на территории Суздаля. Город отличается умиротворенной тишиной, которая временами нарушается звоном колоколов многочисленных соборов и церквей, а также боем курантов здешнего Кремля.

Многие называют Суздаль жемчужиной Золотого кольца России, ведь этот город является одним из древнейших – первые упоминания о нем наблюдаются в летописях от 1024 года, то есть, за более сотню лет до основания Москвы. Пять сотен лет спустя Суздаль был провозглашен религиозным центром Руси, ведь уже к тому моменту  город имел свыше десятка монастырей. Тем не менее, позже городская экономика пришла в упадок, и к XX столетию городок считали глухой провинцией.

Современный Суздаль представляет собой крупный туристический центр, почитаемый нашими людьми и приезжими туристами. Россияне ездят сюда за возможность узнать побольше об архитектуре, устоях и истории нашей страны, а иностранцы познают русскую экзотику. В Суздале совершенно отсутствует сладкая газировка – практически везде здесь продают традиционные напитки Руси – медовуху и сбитень, включая варианты без содержания алкоголя. После этого можно снять гостевой дом Суздаль.

Самым главным в Суздале, вне всяких сомнений, является архитектура, так как нигде в пределах нашей родины не сохранилось такое количество памятников старины (свыше трех сотен). Заметно невооруженным глазом, что определенным памятникам требуется реставрация. Достаточно зайти в Суздальский кремль, заглянуть в Торговые ряды, чтобы ощутить все величие среднерусской природы и провинциальной тишины. Большинство считает, что поездку в Суздаль можно уложить в одни выходные, но если хочется действительно отдохнуть от суеты мегаполиса, лучше съездить туда на неделю. И не нужно бояться ехать туда зимой, в Суздале есть, где погреться – хотите в церкви, хотите в кафе. Зато в зимнюю пору там почти нет туристов, все местные греются дома, и весь город будет в вашем распоряжении.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.