Установка кровли — дело довольно сложное и требующее определённых навыков. Любой строитель подтвердит, что правильно уложенная и гидроизолированная крыша способна прослужить своим хозяевам десятки лет. На сегодняшний день самым распространённым материалом, используемым для продления срока службы крыши, является битумная мастика. Иногда её называют жидкой резиной — она скрепляет между собой все элементы кровли и защищает её от негативных влияний внешней среды. Этот материал нельзя назвать дешёвым, и в этой связи важно заранее просчитать его расход, чтобы не переплатить лишнее.

Сколько нужно мастики на 1 м2?

Различают 2 типа этого материала — холодная мастика и горячая. Выбор вида зависит от материала, на который она будет наноситься. Расход также зависит от того, из чего сделана основа. К примеру, мастики горячие называют безусадочными, поскольку после того, как масса высыхает, толщина слоя остаётся такой же. Соответственно, горячий вид мастики более экономичен, но применять его можно не везде.

Производители мастики обычно указывают средние показатели, которые применимы для обоих типов материала:

  • При склеивании расход составляет 0,8–1 кг/м2.
  • При гидроизоляции 2–3 кг/м2 (при условии, что слой будет не больше 2 мм).
  • В сухом остатке 2 мм слой мастики — это 3,5–3,9 кг/м2.

Сухим остатком принято называть массу, которая остаётся после высыхания мастики. Чаще всего сухой остаток выражается не в килограммах, а в процентах — соотношение массы затвердевшего слоя к количеству мастики, которое было взято изначально. У разных производителей этот остаток бывает разным — от 20 до 70 %.

Самой выгодной по расходу мастикой будет та, у которой процент сухого остатка наибольший. Обычно она стоит дороже, но разница в цене вполне окупается количеством покрытия, которое получается в итоге. К тому же по трудоёмкости такая мастика значительно выгодней.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.