октябре этого года исполняется 20 лет со дня выхода в свет самого популярного сборника новелл Михаила Иосифовича Веллера ««Легенды Невского проспекта». Первый тираж этого произведения составлял всего 500 экземпляров и был выпущен под патронатом Эстонским фондом культуры в 1991 году в Таллине. На сегодня «Легенды ….» изданы суммарным тиражом более 2,0 миллионов книжек, что является рекордом на всем постсоветском пространстве.

Юмористические, а порой и грустные наброски из жизни жителей «хозяев» советских времен: чиновников, директоров магазинов, родоначальников фарцовки тесно переплелись с жизнеописанием обычных «рабочих лошадок»: учителей, рабочих, врачей которым, необходимо купить трудовую книжку в Воронеже. Чем же интересны эти непритязательные, с точки зрения сюжета, литературные опусы, тираж которых превысил многотомные издания «классиков и теоретиков» марксизма? По мнению критиков в том, что прочитав любой из рассказов, каждый человек мог представить себя на месте героя. И хотя все новеллы, отнюдь не биографичны, а некоторые из них и не имеют реальных прототипов, глубокое знание М.И. Велюром ситуации, его проникновение во все тонкости трудовой деятельности персонажей и в их образ жизни придали рассказам «Легенд Невского проспекта» особую реалистичность.

К юбилею первого издания в санкт-петербургском Театре Эстрады прошел творческий вечер Михаила Иосифовича, на котором последний поделился со зрителями ближайшими планами, подробно остановившись на основных вехах пройденного творческого пути. Не касаясь политических аспектов своей деятельности, он рассказал, что его жизнь полна неожиданных зигзагов и поворотов. Он попробовал профессии учителя литературы, экскурсовода, бетонщика, бичевал в Средней Азии, где потом попробовал себя в роли погончика скота из Монголии. Литературная деятельность началась с опубликованного в многотиражке Ленинградского Университета.

После окончательного переезда в Ленинград в 1976 году М.И. Веллер пытается напечатать в периодических изданиях некоторые свои рассказы, посвящённые трудовым будням интересных людей, которые встретились на пути «перемены мест» будущего писателя. Однако все они под благовидным предлогом были отклонены. И только в 1978 году, в одной из малотиражных ленинградских газет начитается публикация серии его юмористических рассказов.

Во время творческого вечера Веллер попытался провести сеанс «саморазоблачения, в котором рассказал предысторию создания «Легенды Невского проспекта», разъяснил зрителям, где есть правда, а где чистый вымысел. Ответы на вопросы гостей были даны писателем в его обычной двусмысленной, а иногда и парадоксальной манере.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.