Циклевка паркета доставляет зачастую много проблем с пылью, низким качеством шлифовки, незаделанными щелями между паркетными дощечками, с длительными сроками выполнения работ. Иногда паркет не стоит циклевать, так как можно не достигнуть желаемого результата. О таких случаях, а также о ремонте паркета после залива читайте на сайте parket-modern.ru, мы же сосредоточимся на циклевке и шлифовке.

Прежде необходимо определить, нужна ли циклевка. Это зависит от состояния паркета. Плохо закрепленный паркет с очень большими щелями, который неоднократно циклевался, стоит просто заменить. Первым шагом будет консультация со специалистом. Перед циклевкой необходимо снять плинтуса. Далее удалить гвозди или шурупы с поверхности, они могут нанести вред ленте шлифовальной машины.

Многолетний и неровный паркет нельзя выравнивать по самому нижнему уровню, потому что от паркета ничего не останется. В такой ситуации предпочтительнее  воспользоваться специальной машиной для циклевки, она «нежно» снимет лак и сравняет неровности, не трогая ничего лишнего. Толщина паркета влияет на процесс проходов. На участках со стертым лаком, материал начнет темнеть. После окончания циклевки и лаковых работ потемневшие места будут отличаться от  цвета всего паркета. Матовый лак на водной основе смягчает возникший контраст.  Многие экзотические породы древесного материала требуют особого внимания при шлифовке, которые нужно учитывать.

Шлифовку паркета осуществляют с помощью шкурки и процесс делится на несколько этапов. При этом зернистость шкурки составляет 40, 60, 80, 100, 120. Эти значения меняются от состояния полового покрытия. Первый этап шлифовки выравнивает пакет и снимает старый лак. Следующий этап удаляет последствия первой шлифовки. На третьем этапе используется паркетно-шлифовальная машина. Для углов и труднодоступных мест применяется угловая машина. Профессиональные шлифовальные машины качественно шлифуют большие площади.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.