001

Минералы — это достаточно широкое понятие. В этой статье мы разберем, какие именно минералы нужны для организма и какую пользу они приносят. По данным ученых в организме находится около 60 элементов.

Кальций — благодаря этому микроэлементы становятся твёрдыми кости. При помощи этого элемента в организме сокращаются мышцы, a также мышцы сердца. Он благоприятно влияет на уровень давления в организме и улучшает свертываемость крови. Также этот элемент укрепляет мембраны клеток. Из-за его нехватки в организме развивается остеопороз. В этой ситуации кости становятся не такими плотными и хрупкими.

Калий- поддерживает правильный ритм сердца , он обеспечивает сокращение мышц. Этот элемент помогает образовываться желудочному соку. При помощи этого элемента обеспечивается процессы, которые проходят в клетке. Если этого элемента недостаточно, то клетка разрушается. Большое количество его содержится в морских продуктах и в растительной пище. При недостатке калия, возникают всевозможные заболевания желудочно-кишечного тракта, наблюдается понос и рвота.

Магний— помогает усваиваться такому микроэлементу как кальций. Он помогает ему всасываться в кишечнике. Он влияет на центральную нервную систему и регулирует ее функции. Ежедневно в организм должно поступать 0,3-0,4г. Если в организме не хватает этого микроэлемента, это приводит к нехватке и кальция. Это в свою очередь приводит к судорогам, может отсутствовать аппетит, появляется раздражительность.

Фосфор — дает организму энергию. Входит в состав костей, зубов и усиливает их прочность. Налаживает работу почек, сердца. В сутки в организм должно попадать от 1 — 1,5 г.

Цинк — помогает мышцам расти, усиливает иммунитет. От этого микроэлемента зависит красота кожи, волос, ногтей. У мужчин этот элемент регулирует функционирование половой системы, наличие тестостерона, спермы.

В этой статье мы перечислили только некоторые из важных микроэлементов. Наверняка вы заметили, что каждый из них выполняет несколько очень важных ролей в организме. Они очень важны и просто необходимы для нормальной работы всех систем. Если существует недостача хотя бы одного микроэлемента, то все системы потихоньку выходят из нормального функционирования. Для того чтобы обеспечить суточную дозу всех этих микроэлементов, необходимо употреблять те продукты, в которых они содержатся в большом количестве. Или же ежедневно употреблять минеральные комплексы, которые содержат большое количество микроэлементов.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.