Анне Зайцевой посчастливилось. Не многие артисты, особенно ее возраста, могут похвастаться тем, что работали на одной съемочной площадке с не просто знаменитыми актерами, а с легендами отечественного кинематографа. Роли, которые Анна Зайцева воплотила на экране, были яркие и запоминающиеся, хоть и не большие. В работе над картиной режиссера Вадима Островского «Лилии для Лилии» Аня сыграла с Еленой Яковлевой, Альбертом Филозовым и Екатериной Васильевой.

Актриса, ставшая классикой еще при жизни, Екатерина Сергеевна Васильева редко в последние годы соглашается сниматься. Но услышав, что фильм будет основан на произведениях Виктории Токаревой, Васильева, как ранее и Елена Яковлева, не сомневалась ни мгновения. Тем более что ей предложили сыграть не простого персонажа, а саму Виктория Токареву.

Режиссер рассказывал, что роль писательницы сравнительно не большая, но именно она проходит через все серии фильма. В фильме были экранизированы четыре повести Виктории Токаревой. Каждая повесть состояла из двух серий. И персонаж Екатерины Васильевой был сквозным для всей восьми серий.

Сама Екатерина Васильева в интервью журналистам призналась, что была уверенна, что получится нечто совершенно замечательное. Она очень хорошо отзывалась о Вадиме Островском, говорила, что ей нравится то, как он тщательно снимает каждую сцену, старается и обращает внимание на малейшую мелочь. Она даже несколько раз спросила у него: «Вы же сериал снимаете, зачем же делать такое количество дублей, словно снимаем большое полнометражное кино?»

Вадим Островский не обижался на Васильеву, он наоборот всячески старался облегчить ей задание. Во всех кадрах, где это было возможно, использовали по возможности дублера — берегли любимую актрису, как могли.

Анна Зайцева в этом фильме снялась в роли подруги главной героини Бэллы. Вместе с ней зрители попали в прошлое и смогли увидеть, с чего все началось и к чему привело. Викторию Токареву считают мастером психологической повести. Ее герои самые простые люди, ее ситуации — те в которых зрители оказываются каждый день. Именно поэтому ее с огромным интересом читают независимо от возраста, социального статуса и финансового положения. Режиссер хотел, чтобы Токарева сама изобразила себя на экране, но Виктория Самуиловна наотрез отказалась. А когда узнала, что воплощать ее на экране будет Екатерина Васильева, рассмеялась, то она будет даже лучше прототипа.

Похожие записи:

Tagged with:
 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.