Только окончившая СПГАТИ Анна Зайцева сразу же оказывается в центре событий театрального мира, получив множество различных предложений о сотрудничестве, от самых разных театров. Но в числе менее знаменитых, оказались и два известнейших театра современности: «У Никитских ворот», которым руководил Марк Розовский и Новый драматический театр Вячеслава Долгачева.

Кто такой Вячеслав Васильевич Долгачев?

Вячеслав Васильевич Долгачев – популярнейший режиссер-постановщик, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель всемирно известного Нового драматического театра. Обладатель всевозможных премий и наград

Краткая биография

Вячеслав Долгачев родился 5 ноября в 1950 году. Он учился в всемирно известной Российское академии театрального искусства на факультете режиссуры.

Уже в 1980 году он был зачислен в МХАТ имени А.П. Чехова.

Именно с этим театром у Долгачева ассоциируется огромный жизненный путь. На протяжении долгих 20 лет Вячеслав Долгачев отыграл в МХАТе имени А.П. Чехова более тысячи всевозможных постановок. Самыми известными из них являются «Чайка» А.П. Чехова, «Зазеркалье» Елены Греминой, «После репетиции» Ингмара Бергмана и множество других популярнейших пьес.

Но так сложилась судьба, что по прошествии 20 лет службы в МХАТе Вячеслав Долгачев покидает практически родной театр, перейдя на должность руководителя Нового драматического театра в Москве, который до сих пор идет по жизни под его началом.

Кто такой Марк Розовский?

Для несведущих – Марк Григорьевич Розовский – популярнейший драматург нашего времени, известнейший режиссер-постановщик и генеральный руководитель театра «У Никитских ворот», основателем которого и является. Марк Григорьевич имеет неисчисляемое количество наград, самыми известными из которых является медаль имени А.П. Чехова, орден имени Ломоносова и многие другие.

Краткая биография

Родился Марк Розовский в не самом известном городе Петропавловске-Камчатском. Обучался в МГУ на факультете журналистики и по окончании перешел в театральный ВУЗ, где получил диплом Высшего Сценарного факультета.

После того, как студенческий театр МГУ (в котором он был руководителем) закрыли, Долгачев периодически появлялся во всевозможных театральных выступлениях, телевизионных передачах и эстрадных концертах. Продолжал заниматься такой деятельностью до 1983 года, когда Марком Розовским был открыт знаменитый театр «У Никитских ворот», собственно, которым руководит и по сей день.

Что же сказала Анна Зайцева?

Двум замечательным деятелям искусства, великолепным режиссерам и отличным товарищам, Анна Зайцева, наверное, не без сожаления отказала. Но судьба ее и без того сложилась благополучно, и теперь она всемирно популярна.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.