Одних создает семья, другие куют себя самостоятельно. Анна Зайцева была создана своими педагогами, которыми были не только преподаватели в школе или университете, но и ее родители. Поэтому, все это говорит о том, что отточить такое мастерство помогло сразу три фактора одновременно: родители, педагоги и самостоятельность.

 

Время Санкт-Петербургской академии

Хорошими актерами становятся не просто так, конечно же зов сердца и самосовершенствование, это очень важно, но влияние педагогов неоспоримо. Анна Зайцева была окружена лучшими из лучших. Одним из ее педагогов был известный Валерий Николаевич Галендеев, который вместе со своими студентами поставил известный и выразительный речевой спектакль по роману А. Белого «Москва». В этой постановке Анна Зайцева перевоплотилась в профессора Коробкина, с которой справилась на отлично. Но, в академии она играла не только людей, также под руководством Галендеева она сыграла лисичку-сестричку в еще одном речевом спектакле, поставленном по басням Ивана Крылова.

 

Сам же Галендеев набирался знаний в Горьковском театральном училище. Это было очень строгое училище, из которых «отпускали» нерадивых, вернее неталантливых студентов каждую весну. Таким образом, всегда в его стенах оставались только лучшие из лучших. Он был среди них и проучился там до конца, после чего частенько играл на сцене театра Горького. Сами же преподаватели признавали особый дар Галендеева, который мог не просто слышать, но скорее видеть звуки и тем самым проникать в самую суть слова. Они частенько говорили, что у этого человека особый дар «слухача».

 

Достижения талантливого преподавателя

Что же такое дар «слухача»? Дело в том, что Галендеев обладал особым умением правильно произносить слова. Он чувствовал самые тонкие интонации и умел с ее помощью передать все чувства, фактически обнажить душу, тем самым сделав доступной основную идею для зрителя.

 

Конечно, это не единственное достижение этого легендарного человека. На самом деле, он творил нереальные вещи, которые удивляли даже бывалых актеров. Наверняка он был бы легендарным логопедом, так как умел ставить речь, даже если у человека просто ужасный акцент, который въелся, казалось бы навсегда. Его методы работы по-настоящему уникальны, но с их помощью каждый студент начинал говорить на абсолютно чистом и правильном русском языке. Он не только учит говорить, но и учит думать на правильном языке.

 

Этому он научил и Анну Зайцеву, которая переняла все самое лучшее от своего преподавателя. Все это каждый зритель может увидеть и оценить в фильмах с участием этой известной актрисы.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.