Конечно же, не с таким названием, был создан фильм в 2004 году. Тогда был снят фильм с участием Анны Зайцевой, который представлял события Великой Отечественно войны. «Внимание, говорит Москва!» Именно эта фраза, которую слышал, наверное, каждый гражданин нашей страны, стала именем новой драмы. Кстати, мало кто знает, что это имя неоднократно меняли. Первоначальное название было «говорит Москва», но так как ранее уже был снят фильм с таким названием (режиссером Юрием Григорьевым при поддержке киностудии имени Горького с Борисом Невзоровым и Людмилой Зайцевой в главных ролях), для улучшения понимания зрителя, название было изменено на «Внимание! Говорит Москва!»

Съемки не очень большой кинокартины, состоящей всего из четырех серий, длились целых два года и начались в 2004.

О чем фильм?

Как не трудно догадаться, сюжет построен по событиям Второй Мировой войны. Все события разворачивается вокруг пятнадцатилетней девчушки – Славки Вольниковой, которая несмотря на свой столь юный возраст являет профессиональным снайпером (причем не абы каким, а лучшим снайпером Советской армии). О ней слагают легенды, пишут в газетах и повествуют в радионовостях. К ее успехам стремятся, ее ставят в пример и с ее именем на губах идут на сражения. Для всего Советского Союза она стала истинным примером, идеалом, которого стремятся достичь абсолютно все. Но так ли она хороша, или может быть у нее тоже есть свои секреты? Об этом расскажет фильм. Основные события картины происходят в 1942 году, когда главная героиня со своей подругой Надеждой Ромашиной (или как ее в шутку называют друзья – «Ромашкой) получают задание. При его выполнении две девушки-военных попадают под пули врага и Надежду ранят, а потом берут в плен. По уставу Славке приходится покидать свою лучшую подругу, зная, что она в плену. Для очищения своих мыслей она получает еще одно боевое задание, которое оказывается на том же рубеже, и попав на место сражения ее неожиданно ранят, после чего она теряет сознание.

Очнувшись в больнице, девушка не может вспомнить абсолютно ничего и ее отправляют домой – проходить лечение. По радио передают прославляющие легендарную девушку-снайпера репортажи, в которых рассказывают, что та совершила триумфальный подвиг, освободив свою боевую подругу из плена немецких захватчиков. Но несмотря на полную потерю памяти, Славка знает, что не осуществила задуманное и не освободила подругу. Она не помнит самого главного – как она избавила ее от мучений.

Работа над фильмом проходили в Калужской области, где создали максимально приближенные условия к реальным событиям Великой Отечественной войны.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.