С течением времени искусство сохранения и поддержания огня совершенствовалось. В давние времена жизненно необходимой считалась профессия дровосека. Люди этой профессии были загружены работой и ответственными за тепло, скромный комфорт и еду в средневековую эпоху.

Сухой навоз, хворост, торф и древесина считались единственными видами топлива, а для поддержания его горения тратилось много времени. До самого изобретения спичек в 19 веке, огниво или кремень, которые служили как средство разжигания, тщательно хранили.

Понятие тимбилдинг довольно емкое. Входят в него и совместный активный отдых, и особые тренинги, программы, и разнообразные корпоративные мероприятия, праздники, которые нацелены на сплочение и единение коллектива. Тимбилдинг преследует такие цели, как: • выработка определенных навыков работать в команде; • установление аутсайдеров; • психологическая разгрузка работников, профилактика появления конфликтов на работе, снятие напряжения и стресса; • возможность общаться в неофициальной обстановке; • более тесное знакомство работников между собой; • моделирование самых разнообразных нестандартных ситуаций, а также поиск выхода из таковых; • установление истинных лидеров, которые способны за собой повести коллектив.

Очагов в то время, было немного, и сохранить огонь требовало усилий. Единственным источником тепла был камин в главном зале, где домочадцы собирались погреться и нередко спали с ним рядом.

По мере усовершенствования прогресса, жилые помещения расширялись и с увеличением комнат, появлялись сложные системы дымоходов и камины всех видов! Основной несущий элемент в доме была стена у камина. До эпохи Реформации, в Европе ввели папский налог на дымоходные трубы, результатом стало прекращение строительства дымоходов, так как никто не хотел платить лишние деньги. Однако после 1530 года количество дымоходов стало увеличиваться, вместе с красивыми каминами. Домашние камины украшались росписью из библейских сцен, сюжетами охоты и изображением богов.

Степень тепла и комфорта в домах увеличивалась с быстрым распространением каминов. Особенно это было опасно в деревянных домах, которые были густо перенаселены. В Лондоне именно по этой причине случился великий пожар в 1666 году, он уничтожил значительную часть города.  Однако последствия были положительные, эта катастрофа послужила строительству новых каменных зданий и улиц. Новая Англия имела огромные камины, которые неэкономно и расточительно отапливались. Со временем они приобрели изящный вид и стали более функциональными.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.