Для своего первого режиссёрского дебюта на сценах своего родного края Камышино, Анна Зайцева решила выбрать не совсем стандартную пьесу, «Очень непростая история» неоднозначная пьеса Марии Ладо.

Большинство критиков просто разругали такую пьесу, и не понравилось она только тем, что история по их мнению была чересчур простой.

Моменты пьесы, которая не всем пришлась по нраву.

Такой сюжет, когда животные на театральной сцене умеют мыслить и обладают интеллектом и речью, возможностью анализировать и рассуждать уже давно не является новинкой. По такому принципу и Анна постаралась донести до своего зрителя свои мысли о течении жизни, наступлении смерти, о грехах, любви, о прощении и Боге, совести. И постаралась вложить сюда, что каждому продеться отвечать засвои поступки.

Действия сцены происходят в обычном хлеву. Тут проживают свиньи, лошади и коровы. К ним в гости заходят петухи и пёс. Животные в некотором своем течении жизни схожи с людьми. Корова готовится стать мамой, свинья, наеденная досыта в то же время мечтательная и задумчивая идеалистка, и видит вокруг себя все что ей хочется и нравится. Лошадь на протяжении своей жизни, пропахав от рассвета до заката уже старая и уставшая. Петух живет по расписанию и четко ему следует. Пес готов на все ради своего хозяина.

Сравнение людей с животными в пьесе.

Герои животные помогли намного ярче раскрыть и преподнести насколько различны характеры людей. Обладая некой искренностью, непосредственностью и неумением обманывать и выкручиваться они кажутся светлыми и чистыми, особенно если их сравнивать с людьми. Момент, когда хозяин решает убить свинью и позволяет перед этим идти рядом с ним, а она обезумевшая от счастья, вызывает среди зрителей рыдания и возмущения о человеческой жестокости. Такие действия, которые люди привыкли считать обычными и за них не нужны ни перед кем оправдываться, не делают ли людей обычными хищниками, старающихся найти для себя добычу.

По соседству с владельцем небольшого хозяйства проживает сосед-пьяница, который в силу своих вредной привычки оказывается более человечным и не может посягнуть на жизнь животного, даже своей старой лошади. И он готов бороться за возможность жить и для себя, и для своих еще не родившихся внуков.

Такое сравнение человека, который по жизни стал неудачником, бездельником и пьяницей, не может взять на себя такой грех, как убийство своей старой лошадки. А человек, добившийся успеха в жизни собственными силами и который без труда готов убить животное и даже еще не родившегося ребёнка у собственной дочери. Этот спектакль нацелен был не на простой показ, а, на то, чтобы каждый человек задумался над своими поступками и насколько все необходимо из действий человека.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.