Чтобы строительная конструкция была прочной и долговечной, она должна изготавливаться из материалов, подобранных в соответствии с предполагаемыми условиями эксплуатации. Например, чтобы определить, соответствует ли прочность бетона установленным стандартам, лаборатория испытания бетона проводит ряд тестов с использованием современного оборудования. Важно, чтобы при проведении подобных измерений применялись современные методы и приборы, поскольку только в этом случае можно будет говорить о достоверной оценке прочности стройматериалов.

Как проводится проверка прочности бетона?

Необходимость в проведении испытаний бетона на прочность может возникнуть в различных ситуациях. Например, если нужно установить, насколько эффективны те или иные добавки в бетон, понадобится применить объективные методы определения его характеристик. Все наиболее часто используемые методы можно разделить на три основные группы:

  • методы неразрушающего контроля;
  • испытания, проводимые на стандартных образцах;
  • испытания кернов, взятых непосредственно из конструкции.

Наиболее простым способом проверки считается испытание стандартных образцов. В этом случае проверку проходит не тот бетон, из которого сделана конструкция, а изделие (обычно куб или цилиндр) из бетона аналогичного состава. Тем не менее важно, чтобы и образец, и сама конструкция были изготовлены из одного и того же замеса. Нагрузив готовый образец под прессом до его разрушения, определяют, с какой нагрузкой он справится.

Испытания кернов обычно получаются более точными, поскольку объектом исследования становится бетон, пробы которого берут из толщи уже готовой конструкции. Если она имеет сильное армирование, использование этого метода будет затруднено. Довольно часто подбор состава бетона осуществляется и с учётом тех данных, которые были получены при помощи методов неразрушающего контроля. Использование описанных методов анализа в составе целостного комплекса позволяет тщательно контролировать качество возводимых конструкций.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.