В сюжете фильма «Воровка книг» заложены предвоенные события, происходящие в 1939 году. Главной героиней является девятилетняя девочка Лизель, которая очень любит читать книги. После смерти своего старшего брата девятилетняя девочка Лизель попадает в новую семью в Мюнхене. Её новые родители Ганс и Роза заботятся о развитии и образовании приемной дочери, и прививают ей любовь к чтению книг.

Постепенно чтение книг для Лизель становится самым важным и любимым в жизни занятием. Девочка просто не может жить без книг, но позволить покупать себе их в большом количестве не может, из-за бедности семьи. Страсть к книгам толкает девочку на преступление, она начинает их воровать. Только книги доставляют Лизель удовольствие, и дают ответы на сложные жизненные вопросы, которые возникают у каждого человека. Именно из книг, Лиз узнает много интересного и нового.

Например, про существование антифашистского движения в Германии, о голоде и унижениях людей, и о чудовищном истреблении евреев. Благодаря этому, создается новая история, её личная история жизни. В этой киноленте удастся увидеть события в Германии в период начала войны.

Также в картине отображены судьбы людей, которые изначально не верили в победу Гитлера, но всё равно были вынуждены ходить на митинги и демонстрации, потому, что в противном случае их могли просто уничтожить. Это и много другое настораживало наивную девочку, она познавала все больше нового и только со временем стала понимать многие серьезные вещи, в том числе и то, почему Ганс и Роза, рискуя собственными жизнями, скрывали у себя еврея.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.