Насколько в фильме ярко и образно отображены краски эпохи XIV века… Уникальное повествование от лица монаха Адсо (его играет Мюррей Абрахам). Описывается время — далекие юношеские годы, когда он был еще учеником монаха -бенедектинца Вильяма Баскервильского в роли Шона Коннери. А чтобы фильмы 2014 смотреть онлайн зайдите на сайт http://kinoteka-onlain.com/

Живописна картина, открывающаяся в первые моменты – начало зимы где-то в середине Италии, серо-свинцовое небо и устрашающего вида громады монастыря. Монастырь славится на весь христианский мир, что имеет одну из лучших библиотек мира. Происходит серия убийств обитателей монастыря: талантливых переписчиков, переводчиков; причем все подведено под пророчества – один захлебнулся потоками крови (его нашли в чане со свиной кровью), другой пострадал из-за воды (мучительно в судорогах захлебнулся в ванне).

Вильям, обладая поразительными знаниями и чутьем, начинает по просьбе настоятеля расследовать дело и подбирается к самой сути. Из-за чего весь сыр-бор? Оказывается, все из-за тайного манускрипта, долгие годы считавшегося безвозвратно утраченного – второй части «Поэтики» Аристотеля. Слепой старец-монах с рвением охраняет тайну, оставляя на своем пути трупы собратьев. Насколько страшно отображены события – кадры, когда Вильям с Адсо проникают в библиотеку, идя тайным ходом через мощехранилище – их сопровождают пустые глазницы черепов, уложенных рядами и кучами.

А каков лабиринт библиотеки? А обстановка внутри? Настолько реалистично и захватывающе, в духе современного жанра детектива. Даже сцена встречи Адсо с нищенкой — порыв страсти, беззаветная преданность нищенки и мольба о спасении в ее горящих глазах. Любовь юный монах пронес через всю жизнь, сравнив полуголодную дикую девушку с розой. Он так никогда и не узнал имя этой Розы.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.