Сериал «Морская душа» затрагивает зрителя своим простым, но душевным сюжетом. Именно в этом заслуга режиссера Анны Зайцевой, которая привнесла в эту простую, на первый взгляд, историю про моряков, какую-то изюминку и душевность.

 

Но, как это обычно бывает не съемках, далеко не все проходило гладко. Анна Зайцева в своих интервью неоднократно рассказывала, с каким трудностями приходилось сталкиваться, и какие смешные ситуации возникали на площадке

.

Боевая закалка

Хотя до этого сериала у Зайцевой уже было несколько режиссерских работ, но с морской тематикой она была не знакома. А значит, и трудности в работе приходилось преодолевать при помощи смекалки.

 

Съемки проходили в Севастополе, который давно известен своей богатой военно-морской историей. Но без казусов не обошлось и в Городе-герое. К примеру, в одной из сцен матрос Виктор (герой актера Филипа Бажина) ловит рыбу. Как водится, рыбу из воды нужно доставать живую. А о том, что она живая, должно явно показывать ее трепыхание. Поначалу сцену пытались снять с реквизитной не живой рыбой. Но получалось уж как-то совсем нереалистично. В итоге ассистентам удалось отыскать нужный вид живой рыбы, и съемки начались. Но рыбу, видимо, приводил в ступор вид телевизионной камеры, и она наотрез отказывалась шевелиться так, как будто ее только что поймали. Не помогали даже уговоры Бажина. По словам Зайцевой, сначала сцена с рыбой смешила всех, но после нескольких десятков неудачных дублей рыба на крючке вызывала у всех тихую ненависть. Но в конце концов сцену удалось удачно снять, а на праздновании завершения съемок актеры только посмеялись над этим курьезом.

 

Организационные моменты

В работе над «Морской душой» возникали и другие трудности. Например, съемки назначались на раннее утро, к примеру, на шесть утра. Но к этому времени большинство команды умудрялись только добраться до места сбора. И хотя Севастополь – это все-таки юг, но поскольку съемки проходили в октябре, то и здесь ощущалась осенняя прохлада. Зайцева вспоминает, что в один из самых ответственных съемочных дней ассистенты умудрились забыть генератор, а обнаружили пропажу только после того, как прибыли на место съемок. Пришлось оставлять актеров бездействовать и быстро возвращаться за нужным оборудованием. Но Анна Зайцева не восприняла это как кару судьбы, а скорее как дар, поскольку у всех членов группы неожиданно возникло свободны пол часа, в которые они смогли расслабиться и насладиться восходом солнца на море.

 

Анна Зайцева неоднократно заявляла, что они не смогла бы работать так результативно и с таким удовольствием, если бы не поддержка команды актеров. А они, в свою очередь, утверждают, что это Зайцева заряжала их своим оптимизмом. Кто прав в этой ситуации разбираться не будем, главное, что сейчас мы можем наслаждаться прекрасным фильмом о жизни моряков.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.