Логистика: что нужно знать? В нынешнее время термин «логистика» можно услышать практически повсюду. Грузчик, привозящий стиральную машину кому-то домой, имеет право сказать, что он трудится в логистике. Это же может утверждать заместитель руководителя крупной компании, который занимается снабжением.

Сейчас логистика является сферой деятельности, которая обеспечивает общество свежими продуктами, новой техникой и многими прочими радостями жизни. До 1991 года в Америке данная сфера деятельности называлась общим распределением. Несколько позже из армии США был заимствован термин «логистика». Обеспечение потребностей покупателей — главная задача логистики.

В том числе, опосредованно через обеспечение всем требуемым производства, маркетинга и прочих сфер деятельности. Обеспечить людей свежим хлебом на рынке, свежими газетами и свежими яблоками на рынке — главная задача логистики как отрасли. В качестве вспомогательной задачи используется обеспечение требуемым сырьем производства, к примеру, саженцами и удобрениями фермеров, которые выращивают яблоки либо мукой хлебозаводы. При этом основными характеристиками выступают доступность того ил иного товара, бесперебойность и время поставок, а также гибкость всего процессов.

Интегрированная логистика принимает во внимание при этом общие расходы. Благодаря этому удается создавать цепочки поставок. Именно эти цепочки и обеспечивают доставку товаров покупателю в определенное время и с наименьшими тратами. Важно отметить, что формулировка задач и постановка целей остается всегда за тем, для кого организуется эта самая логистика. Когда фирма не осознает, как логистика может усовершенствовать ее деятельность, то бессильна даже внешняя организация.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.