Во всем мире общепринято, что женщина априори не может заниматься определенными вещами профессионально: политикой, кулинарией, инженерией, режиссурой. Однако появляются герои, которые разрушают все границы. Ангела Меркель в третий раз возглавляет немецкое правительство, у всех на устах победы режиссера Кэтрин Бигелоу, инженера и главы компании Yahoo Мариссы Майер, Анн-Софи Пик, обладательницы трех звезд Мишлен.

Этот прославленный список продолжает наша героиня Анна Зайцева, которая вопреки расхожим мнениям о женщинах стала успешным режиссером.

В настоящее время она полностью поглощена в работу, обожая между тем театр, в котором выросла. По ее словам, во время съемок театральные актеры более органичные, эмоциональные, правдивые. В камерном помещении павильона актер театра играет, не отвлекаясь от сторонних предметов и людей. Да и сама Зайцева, кстати говоря, также снимается по возможности как актриса. На ее счету ряд звездных проектов.

Подготовительный период Анна проводит с двумя телефонами, ноутбуками и рюкзаком с различными принадлежностями для съемок. Конец съемочного дня, как правило, приходится на глубокую ночь или раннее утро, поэтому говорить об отдыхе не приходится. При этом часть оригинальных сценариев прямо на колене «перелопачивается», поскольку поступает в ужасном состоянии.

Для многих, как делится Анна, это серьезная работа, для других – тусовка, поэтому приходится подстраиваться и под баловня судьбы, и под талантливого профессионального актера из МХАТа. В кино художник работает переводчиком, обязанность которого переводить с непонятного языка постановщика на менее понятный язык артистов. Большой опыт работы в двух ипостасях позволяет безболезненно работать при экстремальных условиях.

В заключение отметим, что Анну любят и ценят все «подопечные», поскольку «расслабухи» во время плотных съемок – обязательная часть философии, которую исповедует Зайцева.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.