Год 2003 был для Анны Зайцевой насыщенным и полным событий. Кроме всего прочего, она снялась в фильме Дмитрия Томашпольского с непривычным для русского уха названием «Дзисай». Снимали фильм при поддержке кинокомпании «Арчи-фильм», основанной в 1999 году.  Режиссер картины Дмитрий Львович Томашпольский — известный режиссер, сценарист и продюсер.

Фильм был закончен в 2004 году. В течение четырех серий зритель увидел невероятную историю, совершенно не похожую, ни на какие другие.

Сценарий к картине написал прославленный мастер Георгий Викторович Николаев. Фильмы, снятые по его сценариям любят и помнят миллионы зрителей. «Облако рай», «Искусство жить в Одессе», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Полицейские и воры», «Стилет», «Братва» — вот только немногие из его работ.

Один российский предприниматель, такой себе, новый русский — новой формации, уже не просто «заколачивает бабло». Он умен, образован и начитан. В числе прочего он знает, что когда-то в древности у японских императоров существовал довольно странный обычай. Рядом с императором все время, с утра до вечера и с вечера до утра находился специальный человек. назывался этот человек «дзисай». А в обязанности его входило принимать на себя в все проблемы. Не важно, что именно, если император простужался, дзисай обязан был болеть вместо него, если император с вечера перепил, у дзисая на утро должно было быть старшное похмелье, если у императора были проблемы, дзисай должен был печалиться вместо него. А означало слова «дзисай» — жертвенный козел отпущения.

Образованный российский бизнесмен решает, что такая практика пригодится и для него. Анна Зайцева играет в фильме роль горничной. А ее партнерами по съемочной площадке были Александр Лыков, Михаил Филиппов, Петр Зайченко, Валерий Прохоров, Марина Есипенко.

Образованный бизнесмен решает и себе нанять человека, который будет принимать на себя все проблемы уготованные предпринимателю судьбой. В качестве его Дзисая соглашается поработать спокойный, интеллигентный безработный.

Петр Петрович Зайченко, вспоминая время съемок сказал как-то в одном из интервью: «Дзисай – это человек, неотлучно находящийся при японском императоре и принимающий на себя все неприятности и боли своего господина. Выпил, например хозяин, а у дзисая и голова болит, и на душе муторно. В фильме я играю генерала ФСБ, который в России хочет обеспечить такими вот дзисаями всех членов правительства. Роль, надо сказать, забавная, хоть и небольшая».

Похожие записи:

Tagged with:
 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.