1dvjcjg9w2sgg0o08ksscgc48cog88

Вода из кулеров является объектом пристального внимания, поскольку рынок кулеров продолжает свой динамичный рост в тех секторах, где долгое время доминировала традиционная бутилированная вода.

Санитарная обработка и применение кулеров, обеспечивающих защиту от проникновения микроорганизмов из окружающей рабочей среды, являются ключевыми вопросами в привлечении новых и сохранении имеющихся потребителей на рынке этого типа устройств.

В течение ряда лет компании-производители кулеров разработали множество методов санитарной обработки этих установок с использованием разнообразных химических препаратов, не все из которых были эффективными. Химические компании были не способны дать квалифицированный совет, поскольку были не знакомы со специфическими условиями данной отрасли. К примеру, самыми подходящими из препаратов, предлагаемых ими для данной цели, были продукты, используемые для мойки стекол или обработки автоматических линий по разливу пива. Таким образом, образовался существенный дефицит препаратов, разработанных и расфасованных исключительно в целях использования для санитарной обработки кулеров.

Удачное исключение их этого правила представляет собой препарат CoolerClean.

Санобработка

Санобработка или же чистка кулера для воды является операцией, проводимой, как правило, в два этапа. Это чистка кулера с последующей дезинфекцией. Наличие минерального осадка и биопленки снижает эффективность дезинфицирующих препаратов, поэтому проведение мероприятий по недопущению возникновения осадка или его удалению, является, скорее всего, обязательным при работе с основными видами питьевой воды. Хотя, если вода не имеет большого уровня содержания полностью растворенных органических и неорганических веществ, данная задача не является слишком сложной.

В некоторых случаях чистка может быть чисто механической операцией, с использованием ветоши или щеток. В других – необходимо использование различных чистящих средств и препаратов для удаления осадка.

Осадок

Большое количество видов питьевой воды в европейских странах, потребляемой из кулеров, имеют высокое содержание кальция и вызывают образование осадка, особенно если кулер оснащен также баком для горячей воды. Отложения осадка могут вызывать перегрев или засорение горячего резервуара, и поэтому необходимо их своевременное удаление.

Осадок может формироваться на внутренних поверхностях резервуаров кулеров и может защищать микроорганизмы от действия дезинфицирующих веществ. Удаление осадка является одной из ключевых составляющих операции санитарной обработки кулера.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.