buhgalter

По данным Росстата, специалисты, регулярно повышающие уровень своей квалификации, получают в среднем в 2,5-3 раза больше, чем коллеги, не расширяющие своих профессиональных компетенций. Современный бухгалтер должен быть в курсе регулярных изменений в налоговом, трудовом, гражданском законодательстве, свободно работать в специализированных программах, а значит, посещать курсы 1с, а также ориентироваться в тендерном и таможенном регулировании, если того требует профиль деятельности компании.

6 способов расширить бухгалтерские профессиональные компетенции

Подпишитесь на профессиональные специализированные издания. Пользуйтесь удобным форматом — печатной периодикой, профессиональными сайтами и рассылками. Уделяйте время чтению новостей о профессии ежедневно — так вы не пропустите важных событий и сможете идти в ногу со временем.

Участвуйте в дискуссиях на профессиональных форумах. Обменивайтесь с коллегами мнениями, делитесь лайфхаками и рабочими фишками. При необходимости здесь вы сможете получить помощь в сложных для вас ситуациях и вопросах.

Посещайте семинары по темам бухгалтерского и налогового учета. На них вы также сможете не только получать профессиональные знания, но и знакомиться и общаться с единомышленниками.

Если времени на очные мероприятия не хватает, записывайтесь на вебинары от признанных специалистов, на которых вы сможете в онлайн-формате разобраться со всеми текущими нововведениями и получить ответы на интересующие вас вопросы в рамках предложенной темы.

И наконец, посещайте заочные и очные курсы повышения квалификации бухгалтера. Несмотря на то, что в рамках профессионального стандарта обязанность ежегодно посещать такие курсы предписана только главным бухгалтерам, они необходимы специалистам любого уровня.

В рамках таких занятий вы сможете получить комплекс знаний обо всех последних изменениях в законодательстве, освоить незнакомые вам разделы 1С в актуальных версиях программ по вашему виду деятельности.

Помимо курсов по разным видам учета, современному квалифицированному бухгалтеру необходимы курсы по налогам и налогообложению, стандартам финансовой отчетности, анализу и аудиту хозяйственной деятельности. Расширяя свои профессиональные компетенции и приобретая опыт, вы сможете работать в современных крупных компаниях, с интересным кругом задач и высокой оплатой труда.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.