86rabqgMa2gО будущем необходимо задумываться заранее, особенно если речь идет о развитии детей. Формировать новое поколение, способное укреплять научный потенциал страны, призваны специальные программы.

Сегодня появились организации, которые берут на себя их разработку. Они проводят различные мероприятия – будь это олимпиада по нанотехнологиям, конкурс рабочих профессий или же выездные лагеря, где дети одновременно учатся и развлекаются.

Для кого

Возникает вопрос, кто же может воспользоваться этими программами. Так как воспитание нового поколения ученых, инженеров, конструкторов дело государственной важности, то крайне необходимо не допустить того, чтобы места в лагерях и выездных семинарах занимали люди, не имеющие способностей и знаний. Поэтому предполагается тщательный отбор.

Участие в мероприятиях бесплатно для юных талантов. Однако школьники предварительно должны принять участие в ряде конкурсов и олимпиад. По их итогам выбираются победители, которые и получают путевку. Стать участником смены может поэтому только действительно талантливый школьник, даже если он происходит из бедной семьи. Кроме того, в течение года молодые люди могут прослушивать курсы лекций онлайн от ведущих ученых мира.

Многолетняя программа отбора уже дала свои первые плоды. Воспитанники подобных школ и лагерей учатся в престижных вузах и работают на благо страны. Разработки многих из них внедряются на производствах. И это означает, что науку в нашей стране можно поднять на новый уровень, если начать поддерживать талантливую молодежь еще в школе на уровне государства.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.