unnamedС самого начала своего развития кинотеатры переполняли фильмы гангстерской тематики. 30-е годы были полны постановок о бандитских перестрелках, достаточно упомянуть «Человек со шрамом» или «Бурные двадцатые». Британцы также решили обратиться к бандам того времени и сняли сериал, рассказывающий историю банды Острых козырьков.

Сюжет разворачивается в Великобритании после окончания Первой мировой войны. В течение 5-ти сезонов мы следим за судьбой семьи Шелби, получившей название «Острые козырьки». Лидер и самый влиятельный член семьи — Томас Шелби (Киллиан Мерфи, известный, по «Началу» и «Пределам страсти»), отлично справляется с этой ролью. Хотя поза Мерфи напоминает студента, в его интерпретации Томми Шелби — харизматичный, иногда циничный и бескомпромиссный лидер, которого уважают. Смотреть острые козырьки онлайн можно тут kozirki.online.

Остальные актеры смотрятся неплохо: Полли (Хелен МакКрори), вульгарный Артур (Пол Андерсон) и, прежде всего, Сэм Нил в роли безжалостного комиссара Честера Кэмпбелла, яростного врага титульной банды, и Том Харди в роли еврейского мафиози. Создатели сериала позаботились о деталях, благодаря которым персонажи говорят на диалекте, соответствующем их происхождению и региону, из которого они родом. Проблемы, с которыми сталкиваются главные герои, также характерны для общества того времени. Достаточно упомянуть проблему посттравматического стрессового расстройства, которая была характерна для тысяч солдат, возвращавшихся из окопов великой войны. Были и более прозаические, такие как эмоциональные дилеммы, алкоголизм или отчуждение.

Художники-постановщики постарались. В пятом сезоне видим Англию такой, какой она была — от индустриальных пейзажей, наполненных грязью и дымом, через темные переулки улиц, винокурни, городские пабы до роскошных особняков в стиле нувориш. Заслуживает внимания идеально воспроизведенный стиль одежды того времени, как в женской, так и в мужской моде.

Характерным элементом сериала является современный, современный музыкальный сеттинг, который, на удивление, идеально сочетается с происходящими на экране событиями. Саундтрек к фильму «Острые козырьки» содержит записи более и менее известных исполнителей, таких как Ане Брун, Arctic Monkeys, Джек Уайт или сам Дэвид Боуи. Сочетание ретро-атмосферы с рок-звучанием — сила сериала и делает его интересным практически для каждого зрителя.

Острые козырьки — это идеальный сериал. Как минмум первый и второй сезоны заслуживают высоких оценок за связное и логически выстроенное повествование.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.