Morning over the Moscow Kremlin in the sun

Morning over the Moscow Kremlin in the sun

Ниже представлен список с крупнейшими городами Европы. Описанные мегаполисы — самые крупные по численности населения в Старом Свете.

Москва, столица и крупнейший город России, также является крупнейшим мегаполисом Европы по численности населения. Население столицы России составляет 10,56 миллиона человек, при этом во всей агломерации проживает около 15 миллионов жителей. Москва — один из важнейших политических, культурных, финансовых, образовательных и туристических центров России. Поскольку в нем много памятников из разных периодов истории, его очень часто посещают иностранные туристы.

Стамбул, самый большой и густонаселенный город Турции. В нем проживает около 10 миллионов человек. человек, а в агломерации — 13 млн. жителей. Единственный мегаполис в мире, расположенный одновременно на двух континентах, простирается от европейской Фракии до азиатской Анатолии. Город расположен на проливе Босфор, отделяющем Средиземное море от Черного, Стамбул — второй по величине город Европы и один из крупнейших туристических центров мира. В нем находятся 5 университетов, самый старый из которых — Стамбульский университет — был основан в 1453 году.

Лондон, столица Великобритании, крупнейший город королевства и (еще недавно) Европейского Союза. В его границах проживает 7,6 млн человек. человек, при агломерации в 14,6 млн. жителей. Около 1/4 населения Лондона — выходцы из Азии, Африки и стран Карибского бассейна. Сегодня Лондон является крупнейшим финансовым центром мира, опережая по этому показателю даже Нью-Йорк. В его границах находится крупнейшая фондовая биржа Европы (третья в мире). В то же время 30% мировых валютных торгов и 40% еврооблигаций торгуются в финансовом районе Лондона, Сити. Больше интересных фактов по крупным городам Европы читайте на сайте Zagraninfo.com, на котором есть интересные статьи на эту тему.

Санкт-Петербург, бывшая столица Российской империи, построенный в начале 18 века царем Петром Великим. В прошлом город на берегу Финского залива носил имя Петрограда, а в коммунистическую эпоху — Ленинграда. Это второй по величине город России с населением 4,6 миллиона человек. Агломерация Санкт-Петербурга с населением 5,5 миллионов человек является важным экономическим, научным и культурным центром, и его часто называют второй столицей России. Город очень охотно посещается туристами, которых привлекают многочисленные памятники архитектуры.

Мадрид, столица и крупнейший город Испании и всего Пиренейского полуострова с населением 3,6 миллиона человек (агломерация — 6,3 млн). Город является резиденцией правительства, парламента, министерств и официальной резиденцией испанского короля. Считается четвертым по величине городом Европы после Лондона, Парижа и Москвы. Здесь находится третья по величине фондовая биржа в Европе и очень важные международные корпорации, такие как Banco Santander, крупнейший банк в зоне евро.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.