В Москве прошла пресс-конференция одной из киношкол — так называемой «Московской школе кино». Мероприятие прошло под руководством продюсерской ассоциации кинопроизводителей.

На мероприятии поднимались самые животрепещущие и актуальные вопросы современного российского кинематографа.

Речь шла о такой отечественной новации — некоей «Скрим скул» — которая успешно обучает желающих искусству компьютерной графики. Школа в итоге подготовила для российской действительности ряд таких специалистов, хотя бы отчасти сглаживая их острую нехватку. Было рассмотрено предложение использовать данную схему и организовать курсы (двухлетние) по подготовке по режиссёров, продюсеров, художников-постановщиков и монтажёров, а также специалистов в области кинопроката.

Некоторых таких специалистов готовят во ВГИКе, иных в наши дни вообще не готовят нигде. По результатам пресс-конференции ряд практикующих продюсеров высказались с воодушевлением о желании обеспечить для студентов практический курс режиссуры, продюсерской деятельности и в перспективе трудоустройство для положительно себя зарекомендовавших студентов. С осени 2013 года, как полагают,начинается такая работа в области сценарного мастерства и продюссирования. Несмотря на далеко неполный спектр деятельности, начало положено. И следует ожидать расширения такой деятельности с учетом недоработок и ошибок в организации первых занятий.

Такая инициатива сегодня весьма уместна, так как представители российского киносообщества практически в один голос твердят о перманентном кадровом голоде в этой сфере. Естественно, эта причина упоминается после основной . Это отсутствие денежных вливаний в сферу киноискусства.

Продюсеры жалуются непрерывно на нехватку режиссёров и прочих специалистов. Все в один голос задаются вопросом, о том, почему никто не учит этому. Формально в Петербурге и Москве существуют киношколы, несколько их имеется и в регионах, но по факту они готовят в лучшем случае режиссёров для телевидения, где молодые неопытные специалисты благополучно теряют знания.

Событие вызвало откровенный резонанс в обществе, особенно в среде представителей индустрии кино, и получило явно неоднозначное толкование. Некоторые специалисты сомневаются в том, что получится «вырастить» 20-летних режиссеров или продюсеров. Однозначно солидарны все в одном – киноиндустрия в России практически разрушена в последнее двадцатилетие.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.