sadgas0dg40Как известно, сегодня одним из мировых лидеров по производству потребительских бытовых товаров является нидерландская компания Philips. Однако сфера её деятельности не ограничивается только бытовыми товарами, и сегодня инженеры компании вовсю работают над разработкой новых световых решений. Так, недавно стало известно, что компания представила мировому вниманию новый вариант светодиодов, получивших название OLED — органический светодиод.

Стоит отметить, что у многих такое слово в названии, как «органический», сбивает с толку, так как новые светодиоды не имеют ничего общего ни с животными, ни с растительностью на земле. Схема работы новых органических диодов состоит в том, что находящиеся в них химические вещества излучают свет при прохождении через них электрического тока.

Как озвучивают инженеры компании, органически светодиоды это не всем привычные точечные светильники, а панели, которые способны обеспечить равномерное, приятное для глаз человека освещение, то есть мягкий, рассеянный свет, позволяющий избежать резких светотеней.

Принцип работы светодиодов нового типа схож со всеми привычными нам точечными приборами освещения, только здесь электрический ток проходит через органическую пленку от положительного, к отрицательному электроду. Для того, что бы защитить органическую составляющую, инженеры компании защитили её материалом из стекла. Стоит отметить, что в выключенном состоянии, новые OLED совершенно прозрачны, что позволит создавать интересные дизайнерские решения, по своим параметрам схожие с тем, которые сегодня создаются при помощи такого материала, как led лента.

Согласно технических данными, которые уже поразили многих специалистов в сфере электроэнергетики, новые светодиодные панели практически не нагреваются, что позволяет продолжить работу с ними во включенном состоянии, не боясь получить ожоги. А вот панели могут быть абсолютно разными по размерам, а так же и по цветовому оформлению.

Первые органически светодиодные панели были представлены ещё в 2004 году, однако массовое производство компания Philips начала недавно, и уже сейчас они начинают массово использовать в оформлении витрин ресторанов и магазинов. Что касается будущего, то уже в 2015 году новый вид светодиодов планирую начать использовать и в сфере автомобильного строительства, так как компания получила все необходимые сертификаты для массового производства OLED.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.