asdg0asdg40Вполне естественно, что жизнь в обществе несет за собой определенные обязанности, и одной из них является, как ни странно, общение с соседями. И как недавно доказали американские ученые, общение с соседями, особенно, если оно проходит в неприятной форме, может привести к развитию сердечно — сосудистых заболеваний.

Так, исследования, которое провели исследователи Университета Мичигана в США, доказали, что хорошие соседи способны защитить наше сердце, а вот плохие – наоборот, таким образом доказав ещё раз влияние наличие стрессовых ситуаций на состояние человеческого организма в целом.

Для того, что бы получить такие результаты, исследователи пригласили принять в нем участие около 5000 американских жителей. И как оказалось, важным фактором, влияющим на здоровье человека становится, ни что иное, как хорошие отношения с соседями. Как оказалось, хорошие социальные связи, взаимная поддержка друг друга в тяжелых ситуациях, приятные поступки в соседские праздники, даже если они ограничиваются таким простым действием, как купить букет роз, прямо влияет на то, находится ли человек в группе риска людей, которые могут получить сердечно – сосудистые заболевания. Вполне естественно, что исследователями проводились и изучение психологического состояние человека в то время, как с соседями ведется негласная война. Стоит отметить, что результаты, в принципе, оказались аналогичными, то есть люди, у которых хорошие отношения с соседями, обладают и более спокойным психологическим состоянием.

Для тех, кто не знает, ещё раньше специалисты американского университета доказали, что здоровье человека так же зависит и от места его проживания, если точнее, то наличие рядом ресторанов быстрого питания, уровень преступности в жилом районе, наличие шумных как автомобильных, так и железнодорожных путей. Но теперь ученые доказали, что существует непосредственная связь не только с окружающей природной, но и социальной средой.

В исследованиях, показавших зависимость человека от соседей, приняли участие люди, средний возраст которых составляет 70 лет. Ученые опросили их об отношениях с соседями, и как оказалось у 148 человек из тех, кто находится с соседями в конфликтных отношениях, в течение последних 4 лет случались инфаркты. И как показал анализ проведенных опросов, наличие хороших и отзывчивых отношений с соседями снижает риск инфаркта на 22%. Однако, стоит отметить, что в результате не учитывались другие факторы, такие как вредные привычки потребителей или лишний вес.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.