Тростянецкий – тиран или гений?

Геннадий Рафаилович Тростянецкий является театральным режиссером-постановщиком. В этой профессии его многие считают одной из наиболее ярких фигур. Многие также знают Тростянецкого в качестве режиссера и преподавателя, наставника и тирана. Однако нам он интересен там, что был художественным руководителем Анны Зайцевой. Все, кому довелось работать с этим человеком, считают, что он имеет удивительную работоспособность. Также нельзя не заметить его пунктуальность и желания знать обо всем как можно больше. 

На восьмидесятилетие со дня рождения Виктора Астафьева красноярским губернатором было заказано поставить по произведению Астафьева спектакль. Пьеса должна была быть показана в Красноярском театре драмы им. А.С. Пушкина. Задание поручили Тростянецкому. Работал он вместе с Н. Садурой. Она написала замечательную пьесу, показав весь свой талант сценариста. Тростянецки сражу же начал готовить постановку. Спектакль имел название «Веселый солдат».    

 

Невеселая история «Веселого солдата»

Когда уже прошла премьера, Тростянецкий признался, что вся эта история имела что-то, что сотрясло всю его душу. Хотя актеры и выложились по максимуму, работники театра с нетерпением ожидали увидеть премьеру, критики с восторгом восприняли спектакль, и краевое руководство постаралось с выделенным бюджетом, но не это все запало в душу Тростянецкому. Его сотрясли жители Красноярска. У них не было особого желания смотреть спектакль, который был поставлен по произведению их легендарного земляка. Именно ради зрителей все и затевалось, но их оказалось ничтожно мало. Тростянецкого очень поразило то, какое малое количество билетов было продано.    

Несмотря ни на что, «Веселый солдат» стал важным спектаклем для многих людей. Особенно это касается молодых актеров. Спектакль стал эдаким мастер-классом. Задействованные молодые артисты еще толком и не нюхали пороху на сцене.

Сама идея спектакля является крайне оригинальной. В постановке показываются события, которые видит единственный выживший солдат. Он живой, но контужен. Теперь его задача – вернуться домой, однако это будет сложная дорога, ведь часто его будут мучать приступы. В одном из таких приступов к нему пришли мертвые друзья. Вместе с ними ему приходится вернуться в тяжелые дни войны зимой.

В целом на сцене мы могли увидеть истории 12 солдат. У каждого из них своя история, даже если и у персонажа не было слов, он был важен в постановке. Актеры помнят, что Тростянецкий делал репетиции в течение 7-8 часов. Спал он иногда на диване в самом театре. Этот человек – вечный двигатель. Именно под его руководством Анна Зайцева смогла многому научиться.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.