В 1993-м в столицу на экзамены Анну повез отец, потому что Москва в то время была неспокойной, с баррикадами в центре города. После сдачи лишь одного экзамена, математики, Зайцеву приняли в ВУЗ. Состоялся семейный совет, на котором был сделан вывод, что обучение на дневном отделении станет слишком тяжелым финансовым бременем. Поэтому Анна оформилась на заочное отделение, после чего вернулась в Камышин. В последующие пять лет она проработала в театре в качестве помощника режиссера.

Результаты «перестройки» показали, что молодые специалисты не нужны родному ХБК. Поэтому, в 99-м, получив специальность «инженер-экономист легкой промышленности», Анна, не тратя времени на лишние переживания, подала документы в Академию театрального искусства (Санкт-Петербург). Там были несколько удивлены появлению инженера-экономиста, т.к. ничего не знали про ее работу в театре. Но Анна отличилась на творческом экзамене, обойдя десятки конкурентов, в результате чего поступила в академию. Последними, кто узнал об этом, стали Анины родители.

 

Становление в роли режиссера

 

В свободное время Зайцева ходила на съемочные площадки «Ленфильма», проявив себя в качестве острохарактерной, трагикомической актрисы, вместе с этим не забывая о развитии режиссерского мышления: ставила спектакли в родном Камышине и Ставрополе. Так, в октябре-декабре 2003 года, Анна в качестве режиссёра-постановщика отметилась в «Очень простой истории» по пьесе М. Ладо, а в ставропольском академическом театре драмы и комедии в сентябре-декабре 2004 года — в спектакле «Халам-Бунду, или Заложники любви».

 

Актерская семья

 

Во время учебы Анна во второй раз в жизни встретила Дмитрия Пантелеева. Впервые это случилось в 99-м, когда Дмитрий ставил в драмтеатре в Камышине свои спектакли. Тогда между ними завязалась дружба, однако с его отъездом все заглохло. И вот новая встреча, и между ними возникли чувства: сначала они дружили, помогая друг другу в учебе. А в 2000-м г. они сыграли свадьбу.

2003 год – Анна оканчивает актерский факультет (в мастерской Тростянецкого) а в в 2004-м — режиссерский факультет СпбГАТИ.

Состоялся семейный совет, на котором Дмитрий с Анной приняли решение переехать в Москву, так как Питер дает хорошее классическое образование, зато в столице больше возможностей для работы. Поэтому, легкая на подъем, молодая семья в 2003 г., перебралась на съемное жилье в столице. Оба стали работать на «Мосфильме», а затем перешли в продюсерский центр «Леан М», где они вели съемки для РЕН-ТВ и НТВ. Анна в том момент занимала должность кастинг-директора: помогала режиссерам подбирать актеров. Дмитрий же занимался рабочими моментами по всей цепочке производства фильмов. Таким образом, началась карьера двух молодых творческих людей в Москве.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.