Родился легендарный режиссер Советского Союза в январе 1923, 30 числа, в городке с хорошим названием Свободный Амурской области. Мальчик был рожден в семье железнодорожников и почти сразу после рождения все семейство переехало в Читу, а потом в Иркутск.

Леонид учился в школе железнодорожного поселения и еще в детстве начал играть во всевозможных выступлениях творческой самодеятельности.

В 1941 был мобилизован на фронт, откуда вернулся с тяжелым ранением.

В 1947 он заканчивает учиться в студии театра при областном драматическом театре в Иркутске. После трех лет, проведенных в работе на предприятии, поступает во Всероссийский Государственный Институт Кинематографа (ВГИК), где учится, а затем в 1955 году заканчивает обучение и приходит в ряды сотрудников киностудии «Мосфильм».

В те же годы, Гайдай находит свою единственную супругу – Нину Гребешкову, с которой прожил до самой смерти.

Умер Леонид Гайдай в ноябре 1933 года, 19 числа. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Творчество Леонида Гайдая

Дебютным фильмом Леонида Гайдая стала картина «Ляна» Б. Барнета, в которой Гайдай был ассистентом режиссера и актером, по совместительству.

Первым же фильмом, в котором Гайдай был самостоятельным режиссером, стала сатирическая лента «Жених с того света».

В те годы Гайдай и понял, что будет снимать комедийные фильмы, в которых будет смешить простых людей и высмеивать недостатки общественной жизни.

Наиболее популярными персонажами Леонида Гайдая, наверное, считается троица Трус, Балбес и Бывалый (которым даже установили памятник в Иркутске). Впервые они появились перед зрителем в 1961 году, в новелле «Пес Барбос и необычный кросс», которая стала частью кинематографического альманаха «Совершенно серьезно».

В конечном итоге герои, которых исполняли Вицин, Никулин и Моргунов стали появляться практически в каждом фильме, который снимал Леонид Гайдай, и в конце концов приобрели статус фольклорных персонажей русского народа.

Кстати, Гайдай был настолько уникальным режиссером, что когда решил отказаться от привычной троицы и снять «Бриллиантовую руку» с Юрием Никулиным в главной роли, новый фильм тоже был воспринят очень восторженно и по сей день на улицах можно услышать цитаты из него (собственно, как и из других фильмов Гайдая).

Самыми лучшими фильмами Гайдая не без оснований считаются «Операция Ы…» и «Кавказская пленница», которые давали зрителю не просто удачные комичные шутки и смешных персонажей, а погружали его в мир, в котором смешным казалось абсолютно все: от черт лица героев до прохожих на заднем плане и самых мелких деталей реквизита. Скорее всего, именно из-за этого его фильмы стали столь популярны среди любителей кино не только Советского Союза, но и других зарубежных государств.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.