Анна Зайцева дебютировала в качестве режиссера в своем родном городе Камышино, хотя для этого ей пришлось пройти сложный путь и получить много опыта, снимаясь во второстепенных ролях различных сериалов, будучи еще студенткой.

 

Первая и самая заметная работа

Анна Зайцева со своим оригинальным мышлением никогда не искала легких путей. Вот и для своей первой режиссерской работы она выбрала достаточно скользкую дорожку – пьесу Марии Ладо «Очень простая история». Критики сразу же вцепились в горло молодому режиссеру и негативно высказались относительно ее выбора. Такая категоричная оценка связана с тем, что перенос человеческих переживаний на животных, как в пьесе Ладо, далеко не новость и не способна никого заинтересовать. Но Зайцева думала по-другому и смогла объединить суть пьесы со своим режиссерским талантом, создать совершенно необычный спектакль, который затрагивал за живое зрителей.

 

Гений Зайцевой

К слову говоря, саму пьесу Ладо можно по праву считать произведением писательского искусства, так как в ней на простых ассоциациях с животными показаны самые сложные человеческие отношения. Но Зайцева смогла организовать игру актеров так, чтобы заставить зал прочувствовать до малейших мелочей трудности жизни своих героев.

 

Действие пьесы происходит в хлеву, а главные герои – свинья, корова, лошадь, пес и петух. Животные некоторым образом олицетворяют определенные слои общества. Корова, к примеру, вся в заботах, ожидая рождения теленка. Свинья, сытая и довольная жизнью, смотрит на мир сквозь розовые очки и не замечает реальности. А вот лошадь, скорее наоборот, замечает слишком много реального и слишком мало мечтает, так как она до смерти утомлена тяжелым трудом. Петух является олицетворением жизни по распорядку, а пес, как водится – символ преданности.

На первый взгляд все очень просто и обыденно. Но самое интересное начинается после того, как хозяин животных убивает свинью, которая посчитала, что он увидел в ней настоящего друга и позволил идти рядом. Именно в этой сцене и проявился сполна гений Зайцевой, которая сумела заставить актеров сыграть так, чтобы смерть свиньи вызвала слезы у зрителей.

 

Помимо очевидного сопереживания, Анна Зайцева смогла показать людям обратную сторону вещей, о которых мы привыкли думать с определенными стереотипами. Это касается вдовца, который живет по соседству с хозяином животных и не знает иной радости в жизни, кроме как залить горе от потери жены. Но в итоге оказывается, что у него гораздо больше человеческого, нежели у успешного соседа, когда он отказывается убить старую лошадь.

 

На таком простом примере-притче Зайцева смогла пробудить в людях чувства, давно забытую человечность и показала негативно настроенным критикам, что не все давно испытанное может быть неинтересным.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.