Известный режиссер-постановщик Анна Всеволодовна Зайцева родилась в интеллигентной семье деятелей культуры, а потому ей волей-неволей пришлось приобщаться к высокому искусству. Еще совсем маленькой девочкой она начинает изучать хореографию, а после поступления в Камышинскую школу №7 приходит в Камышинский Драматический театр, где активно участвует во всевозможных постановках (в новогодних спектаклях, утренниках и детских постановках – вот, где зарождался настоящий талант).

История Камышинского драматического театра

Маленькая Анечка появилась на сцене театра, чья история уходит в далекий 19 век и является запутанным клубком нитей, распутать который пока еще никому не удалось. Например, до сих пор неизвестно, когда же был основан театр? Есть несколько вариантов, два из которых 1862 год или 1905 год. Но пока что историки пришли к выводу, что официальное название Первого профессионального драматического театра города Камышин существует с 1910 года. До этого он долго был колхозным театром, потом вообще получил статус кочевого театра, потом стал Областным Камышинским Драмтеатром, и только после всех переименований театр получил свое нынешние имя – Камышинский Драматический театр.

Но, к сожалению, не только с постоянными изменениями названия театра связана его история. В 1977 случилась ужасная трагедия: Камышинский Драматический театр абсолютно выгорел. Сохранить не удалось ничего: ни архивы, ни документы, которые могли бы подтвердить историю театра, ни какие-либо декорации или костюмы. Но люди его не забыли, велись работы по реконструкции и уже в 1993 году труппа Камышинского Драматического театра разместилась в помещении ДК «Красностроитель», а В.К. Геворкян – заслуженный артист Российской Федерации – становится руководителем Драматического театра. Под своим «крылом» ему удалось собрать огромное количество бесценных, талантливых сотрудников. В их числе были и родители Анны Зайцевой: заслуженный артист РФ Всеволод Васильевич Зайцев и помощник художественного руководства театра – Галина Федоровна Зайцева. В то же время театр обретает новые идеи и обзаводится обновленным репертуаром.

Наше время

Недавно на базе Камышинского театра Драмы был образован кукольный театр с красивым названием «Калейдоскоп». В числе сотрудников еще одного театр оказались молодые и жаждущие славы актеры, которые без особых трудностей влились в коллектив Камышинского Драматического театра и сейчас это одна большая команда.

И сейчас Камышинский Драматический театр посещают более шестидесяти тысяч зрителей в год, что довольно немало для небольшого городка.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.