Наверняка вы знаете, что Анна Зайцева родилась в Волгоградской области, в городе Камышин и некоторое время работала в местном драматическом театре. Но мало кто знает, какая была самая первая, дебютная пьеса Анны Зайцевой в роли режиссера-постановщика.

«Очень простая история»

На роль первой пьесы молодая Анна Зайцева выбирает постановку Марии Ладо с незамысловатым названием: «Очень простая история».

И эта история действительно получилась очень душевной и народной. Кстати, именно за слишком простой сюжет критики разругали этот спектакль, сказав, что прием, когда животные обладают людскими качествами– далеко не нов, и режиссер, который выдвигает себя, как что-то выдающееся могла придумать что-нибудь более интересное. Но именно так Анна Зайцева попыталась показать зрителю собственное мнение о всем, что происходит в нашей жизни.

Сюжетная линия

Как ни странно, основное действие в пьесе происходит в обычном сарае (казалось бы, обычный деревенский хлев, и непонятно, что здесь может вообще произойти), где живут корова, ждущая теленка;холеная свинья-идеалистка, в жизни не знавшая голода; лошадь, работавшая в поле всю свою жизнь от рассвета до заката; и иногда появляются собака, верная до беспамятства своему хозяину, и петух, всю жизнь проживший по плану.

Именно животные помогли Анне как можно ярче раскрыть всю низость и подлость человеческих характеров. На фоне всех людских метаний, их чистота и непорочность кажутся невероятно светлыми и простыми. Например, тот момент, в котором радостная свинья, бежит рядом с человеком и визжит от счастья просто потому, что ей позволено идти рядом с хозяином. И следующее мгновенье, в которое хозяин убивает ее. После такого невольно задумываешься, кто из представленных персонажей «безмозглое, тупое» животное: свинья или хозяин. И вообще весь спектакль построен для умного зрителя, который может понять ироничность некоторых моментов жизни, может осудить черствость людей и одобрить душевную простоту и чистоту.

А герой соседа, который окончательно спился, после потери жены и не видит большего счастья, чем просто напиться водки и который в итоге проявляет качества настоящего человека, в отличие от его «добропорядочного и состоятельного» соседа – владельца поместья. Чистота пьянчужки проявляется прежде всего в той сцене, когда он не позволяет себе совершить убийство: и не важно кого, человека или же «тупой скотины» — лошади. И желание сохранить ребенка, от которого отказались абсолютно все – тоже признак человечности и взывание к доброте, которое Анна адресовала зрителям.

Вот такое одновременно обыденное и необычное сопоставление скатившегося на самое дно жизни человека и «правильного» гражданина, который всего добивался в своей жизни своим трудом.

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.