Будущий гений кинематографа появился на свет в 1963 году, 27 марта, в городе Ноксвилл (Теннесси, США). Сразу после рождения, мальчик получил имя Квинт, которое позже изменили на Квентин. Всю свою юность Тарантино прожил в Лос-Анджелесе.

Карьера в кинематографе

С детства Квентин полюбил кино. Когда он немного подрос, ему разрешили ходить на курсы актерского мастерства, и уже в то время он старался писать сценарии к фильмам.

Когда Квентин осознал, что его дальнейшая жизнь должна быть связана с кинематографом, он бросил школу и устроился на работу в прокат видеокассет.

Попутно он продолжал создавать фильмы и первой его картиной считается «Бешеные псы» (1992), в свое время нашумевший фильм, который и обратил внимание киносообщества на молодого режиссера.

Настоящий же успех и всемирное признание Квентин Тарантино одержал вместе с выходом картины «Криминальное чтиво» 1994 года. Благодаря совместной работе талантливого режиссера и уже тогда выдающихся актеров (Брюс Уиллис, Джон Траволта и т.д.), фильм получился очень захватывающим и получил много восторженных откликов.

Ровно через год Тарантино выпускает новый фильм «Четыре комнаты» (1995), при работе над которым сотрудничали Эллисон Андерс, Роберт Родригес, Квентин Тарантино и Александр Рокуэлл.

Кстати, интересно, что Тарантино был не только режиссером, но и сам участвовал в роли актера. Например, фильм «От заката до рассвета» (1996), который он создал совместно с Родригесом.

Еще через год вышел, не набравший огромное количество отзывов, фильм «Джеки Браун» (1997).

И с того момента в карьере Тарантино наступило затишье. Долгое время его фильмы оставались никем не замеченные. Но спустя несколько лет, в 2003 появляется абсолютно культовая картина «Убить Билла», которая сыграла весомую роль в жизни режиссера.

Далее был сиквел «Убить Билла – 2» в 2004, который тоже собрал довольно много положительных отзывов. Кстати, примечательно, что сам Квентин считает «Убить Билла – 2» лучшим фильмом своей карьеры.

Затем снова была совместная работа Тарантино и Родригеса, благодаря которой появился фильм «Грайндхаус» в 2007. Картина не снискала многомиллиардных доходов, но получила хорошие отклики критиков.

И венцом трудов Тарантино стал фильм «Бесславные ублюдки» 2009 года, который был представлен на каннском фестивале кинематографа и был восторженно принят зрителями.

Вот такой предстает перед нами Квентин Тарантино – кинорежиссер, продюсер, актер, сценарист, человек, одержавший победы во множестве самых именитых конкурсов кинематографа: от «Оскара» до «Золотого глобуса».

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.