Будущий известный кинорежиссер был рожден в сентябре 1949 год, 24 числа, в маленьком городишке Кальса-де-Калатрава (Испания) в регионе под названием СьюдадРеаль. Отец Педро – Антонио был сельским фермером, а мать Франциска – была, по нынешним меркам, домохозяйкой с четырьмя детьми.

С самого раннего возраста родители приняли решение дать Педро образование, и несмотря на финансовые трудности, отправляют в

восьмилетнего мальчика в религиозную школу региона Эстремадура, а чтобы ребенок не оставался без присмотра – туда пришлось переехать всей семье.

Очень скоро учеба пресытила молодого Педро и все свободное время он стал проводить в кинотеатрах, чем были страшно недовольны родители – они сулили ему судьбу священника.

Карьерный рост

Так как он был разочарован в религии и понял, что хочет связать свою жизнь с кинематографом, молодой Альмодовар в 1967 уезжает в Мадрид, чтобы стать знаменитым режиссером. Но, как оказалось позже, не все так просто. Поэтому, чтобы хоть как-то выжить в большом городе, Педро устраивается в телефонную компанию мелким офисным работником, где, кстати, проработает следующие 12 лет.

Проработав 12 лет в офисе, Педро наконец осуществил свою мечту: на все свои сбережения он покупает кинокамеру 8 мм, и с 74 года начинает клепать фильмы (пока на любительском уровне). Их он показывал своим знакомым, как их было довольно много, очень скоро он стал знаменит (конечно, пока только в узких кругах).

Первый фильм Педро снимает в 1980 и называет его «Пепи, Люси, Бом и остальные девушки». Он стал по-настоящему культовым среди артистов.

Но еще больший интерес к Альмодовару возник после его первого сотрудничества с Антонио Бандерасом. В 1982 выходит «Лабиринт страстей».

Но впервые Альмодовара признали на мировом уровне в 1984, когда вышла картина «Что я сделала, чтобы заслужить это?», слава о которой мгновенно прошла по всему миру.

Позже Педро вместе с братом Агустином открывают свою компанию «ElDeseo» и эта компания начинает продюсировать картины режиссера.

Вскоре стали появляться по-настоящему гениальные картины, например «Женщины на грани нервного срыва», за которую он получил первые награды. Позже появился культовый фильм «Высокие каблуки», которые только укрепил набирающего обороты Альмодовара.

В дальнейшем было еще множество значимых картин, но все не упомнить.

Самые заметные фильмы

  1. Пепи, Люси, Бом и остальные девушки, 1980
  2. Лабиринтстрастей, 1982
    1. Закон желания, 1987
    2. Женщины на грани нервного срыва, 1988 (И именно за эту работу он получает первый «Оскар»)
    3. Свяжи меня, 1990
    4. Всё о моей матери, 1999 (Еще одна оскароносная картинаАльмодовара, также была награждена премией «Сезар»)

 

 

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.