В конце 2006 на экраны вышла лента с участием Анны Зайцевой, которая повествует нам о происшествиях во время Великой Отечественной войны. Работы над картиной начались в 2004 и велись на протяжении двух лет.

 В некой выдуманной форме фильм рассказывает нам о том, что происходило в те годы. Кстати, любопытным фактом из истории картины является то, что рабочее название фильма было несколько иным. Оно было аналогичным названию фильма «Говорит Москва», который сняли несколько десятилетий назад на студии кинокомпании имени Горького с Людмилой Зайцевой и Борисом Невзоровым. А чтобы не создавать сложностей для понимания, режиссеры нового фильма решили назвать свою картину «Внимание! Говорит Москва!»

Сюжетная линия

События фильма разворачиваются вокруг юной девушки – Славки, которая является настоящим асом снайперского дела, несмотря на то, что ей всего 15 лет. Что примечательно, ее считают лучшим стрелком всей огромной Советской армии, о ней печатают статьи в газетах и передают репортажи в радионовостях. Достичь ее высоты стараются солдаты не одного снайперского полка, вся армия Советских стрелков мечтает быть такой же, как она. О ней ходят легенды, как о выдуманном персонаже, ее считают идеалом всего человечества. Но так ли она идеальна, на самом деле?

Вездесущее «НО»

Как обычно, собственно, как и у любого другого человека, у Славки есть свой «скелет в шкафу» (вот только получился он несколько буквальным, но подробно об этом расскажет сам фильм).

Вообще, кроме Славки в картине присутствует ее лучшая подруга – «Ромашка» (Надежда Ромашина), с которой они вдвоем получают боевое задание и идут на поле сражения. Неожиданно, на них обрушивается огневой шквал и «шальная пуля» попадает в Надежду. По правилам устава, Слава обязана оставить умирающую подругу на растерзание немцам, но она не может так оставить ее…

Через некоторое время Слава получает очередное задание и отправляется на выполнение приказа. Но ее ранят, от чего она теряет сознание.

Проснувшись на больничной койке выясняется, что Слава потеряла память, а поэтому ее временно отправляют на домашнее лечение. Слушая репортаж по радио, она слышит, как прославляют девушку-снайпера, которая рискуя собственной жизнью спасает своего боевого товарища от растерзания немецкими фашистами. Но тем не менее, определенное чувство заставляет Славку понять, что она не спасла свою подругу. Вот только она не может вспомнить, что именно произошло в тот день…

Фильм получился захватывающим и очень реалистичным: в Калужской области, где проходили работы над картиной были созданы декорации, наиболее приближенные к реальным событиям Великой Отечественной войны.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.