Фильм приключение «Ной» — это современная аналогия библейской истории про Ноя и то, как он строил свой ковчег. Роль Ноя в фильме исполнил Рассел Кроу. В сюжете фильма красной нитью прослеживается следующий подтекст: человечество погрязло в грехах, близится момент Божьей кары. Лишь немногим избранным Бог дает возможность уцелеть.

Ной получает от Бога весточку о том, что ему необходимо построить ковчег. Этот ковчег станет спасением не только для его семьи, но и для животных, которых, как и указано в Библии нужно взять каждого по паре. Захватывающая и увлекательная история, демонстрирующая зрителям одну простую истину – то, что казалось всем концом, может оказаться началом.

Режиссер фильма Даррен Аронофски утверждает, что действительно некоторые моменты в диалогах персонажей он приукрасил и дополнил, но перед этим он прочитал множество полезной информации, касающейся разных трактовок библейской истории Ноя. Делалось всё это с целью лучше понять прототип персонажа Ноя и заполнить все пробелы в образе Ноя. Как преподнести этот персонаж зрителю, который может быть как неверующим, так и верующим в Бога. Как уже отмечалось выше, Ной получает весточку от Бога, о неминуемом потопе и о том, что ему нужно строить ковчег. Он начинает строительство, но на ковчег смогут попасть только праведные люди.

В их число попадает сам Ной и его семья. Толпы обезумевших потомков Каина тоже хотят остаться в живых, но строить свой ковчег им лень. Трагедия истории заключается в том, что Ной не уверен, достойны ли члены его семьи места в новом безгрешном мире. Фильм не рассчитан не широкую аудиторию зрителей, но любителям этого жанра он понравится.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.