История возникновения такого явления как чаевые пересказывается по-разному. Но в любом случае изначально предполагалось, что той суммы, которую клиент оплачивает обслуживающему персоналу сверх заказа, должно хватить разве на чай. Поэтому и назвали эти деньги — чаевые.

В разных странах по-разному относятся к оплате чаевых. Некоторые считают, что это благодарность за хорошее обслуживание, и она должна быть достойной, иначе могут подумать, что клиент просто жадный. Но есть и другие примеры — в Австралии и Японии вообще подобные выплаты не предусмотрены, более того, к ним относятся резко негативно. В странах западной Европы существуют различные критерии оценки труда официантов или барменов, и рестораны Красноярска тоже имеют особую точку зрения на этот аспект. Некоторые заведения, для того, чтобы вопрос чаевых не беспокоил клиентов, прямо в меню указывают, какого размера сумма была бы достойным вознаграждением за труды. Но это отнюдь не значит, что платить чаевые нужно обязательно. Все зависит от конкретной ситуации, ведь одно дело провести вечер в ресторане вдвоем и совсем другое провести в нем корпоративную вечеринку. А что уж говорить о ситуациях, когда официанты обслуживают клиентов с ленцой и без особого рвения, или вовсе могут нагрубить, разве в этом случае они заслуживают вознаграждения? Среднестатистические данные показывают, что обычно сумма чаевых колеблется в пределах пяти-пятнадцати процентов от общей суммы заказа.

Поэтому, если вы вдруг оказались в заведении впервые и точно не знаете, каков общепринятый в нем размер чаевых, можете быть уверены, что сумма порядка десяти процентов от стоимости заказа будет совершенно приемлемой, а вам не будет стыдно. Существуют и некоторые неписаные правила поведения клиентов при произведении расчетов с официантами. Не принято тщательно пересчитывать сдачу, или поиск мелких монет в портмоне для того, чтобы отблагодарить официанта. Хотя опять же, это не закон и если посетитель считает, что чаевые должны быть меньше, или купюры в них меньшего достоинства, никто его порицать не будет, ведь клиент всегда прав?

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.