Современная кухня по оснащению мало напоминает кухни пятидесятилетней давности. В те времена хозяйки пользовались различной посудой, сковородками, тарелками и ложками и ни о каких вспомогательных механизмах, или приборах даже не мечтали. Вернее, может, и мечтали, конечно, но это скорее было похоже на ожидание сказки. Сейчас отделы кухонной техники в любом более, или менее крупном супермаркете напоминает выставку достижений народного хозяйства. Здесь представлена масса различных механизмов и устройств, призванных облегчить работу на кухне. И многие женщины чувствуют себя здесь, как мужчины в рыболовном магазине, где хочется, купит и то, и это, даже если оно тебе не понадобится в принципе. Но на кухне ведь все нужно. Поэтому она обрастает полочками и шкафчиками, крючочками и вешалками, для того, чтобы пристроить совершенно необходимые аксессуары. Кухонные комбайны и кофеварки, блендеры и миксеры, соковыжималки и посудомоечные машины, все это хозяйство просто необходимо и всему нужно найти свое место.

 А тут еще и новые рецепты приготовления блюд, для реализации которых нужны совершенно невообразимые приспособления. И ведь хочется иногда зимой отведать пусть сушеных, но фруктов, или овощей, а для этого также необходимо отдельное устройство. Сушилки для овощей и фруктов сравнительно недавно появились на рынке, но уже завоевали большую популярность. Достаточно купить сушилку для фруктов и можно сделать на зиму запас экологически чистых продуктов и не платить огромные деньги за свежие овощи в супермаркетах. Ведь в процессе сушения овощей и фруктов, все находящиеся в них витамины сохраняются в полном объеме. Принцип работы сушилки для овощей и фруктов достаточно прост, во внутреннюю часть сушилки, где находятся емкости с овощами и фруктами, длительное время подается воздух при температуре 65-70 градусов, этот процесс называется конвекционным и способствует испарению влаги, а значит, высушенные продукты можно сохранить на долгое время. Кроме того, существуют инфракрасные сушилки для овощей, в них процесс испарения влаги происходит под воздействием инфракрасных лучей. Правда, такие сушилки стоят на порядок дороже, чем конвекционные.

 А кроме полезных составляющих и витаминов, сушеные овощи сохраняют неповторимый вкус свежих овощей. Нет смысла сушить арбуз, большую часть которого составляет влага, но вот морковь, или кабачки высушить можно вполне и получится не просто съедобный продукт, но и продукт, сохранивший всю прелесть свежего аналога. Управление сушилками может быть механическое, или электронное, а для того, чтобы не упустить момент выключения подачи воздуха, в большинстве моделей существует функция автоотключения. Приобретение сушилки для овощей, это отнюдь не потакание очередной прихоти хозяйки, это способ обеспечить семью вкусными и полезными овощами и фруктами на протяжении всего года.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.