Фильм – достойный представитель сказочного жанра, снятый великим режиссером А. Роу. Умел он снять так, чтобы было интересно и детям, и взрослым. Из пустяшного сюжета, взятого из пьесы Евгения Шварца, создался яркий и впечатляющий облик похищенной Водокрутом Тринадцатым (водяным царем) Марьи-Искусницы.

На выручку к ней спешит бравый отставной солдат, который является защитником всех обездоленных. Он узнал о горе у сына Марьи, Иванушки и не задумываясь отправляется на ее поиски, хоть и дома не был четверть века. Сейчас уже наивно выглядят все эти спецэффекты – механические картонные рыбы, приемы прогулок под водой, гусли самоходные и волшебные зеркала, отражающие «кривду и правду», по прошествии почти 60 лет само собой разумеющаяся вещь.

Но персонажей водяного царства переплюнуть и сегодня не просто! Прислуживающая Водокруту жаба Квак (роль Георгия Милляра) – типаж неоднозначный, а голос вообще ни с кем не спутаешь, мудрец Мольчальник – рыба он и есть рыба, зато какие выразительные глаза! Тетушка Непогодушка – ее роль небольшая, но какая заметная. Умели же сыграть невозможное – слякотную погоду, с неизменными лужами и простудами.

Неподражаемо это удалось Вере Алтайской. За всеми неординарными и яркими личностями саму Марью, вроде как главную героиню, и не видно. Она околдована и для нее: «Что воля, что неволя – все равно». Однако, и в подводном царстве есть положительные персонажи – внучка водяного царя любит Марьюшку и помогает ей выбраться из плена, а заодно и сама сбегает от злобного деда и его приспешников. Очутившись на родине, Марья очнулась от колдовства, и солдат нашел семью, а обитатели водяного мира сгинули, испарившись от солнечных лучей.

На заметку : Если вы ищите школу актерского мастерства тогда вам нужно знать что записаться в школу актерского мастерства можно на сайте leludi.ru это лучшая школа актерского мастерства.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.