Многие родители при общении делятся успехами своих малышей, и постепенно каждому становится ясно, что каждому из детей что – то дается лучше, а что – то тяжело. Однако не стоит расстраиваться, ведь в наших силах помочь лучшему развитию ребенка уже  в первые годы его жизни.

Все, что окружает детей, самым непосредственным образом влияет на развитие умственной  деятельности и формирование интеллекта. В первые месяцы жизни ребенка его мозг занят тем, что формируется система передачи информации, и такая активная деятельность происходит только раз в жизни. Именно поэтому является важным, что —  бы родители не упустили этот момент, и помогли сформировать малышу мозговые схемы, которые в дальнейшем будут влиять на его развитие.

Что же поможет нам лучше всего стимулироваться активную деятельность мозга малыша? И прежде всего – это  наша любовь. Именно любовь является такой же потребностью, как сон или еда. Всегда стоит помнить, что именно любовь поможет  сформироваться чувству собственного достоинства.

Не забывайте читать книги. И пусть малыш не слишком внимательно слушает и отвлекается, самое главное – это мамино внимание и голос. Не забывается периодически включать музыку вашим малышам, и не только современную, но и детское радио, где он может послушать не только детские песенки, но и интересные рассказы обо всем на свете.

Особенно важным стимулом в интеллектуальном развитии малыша являются вопросы. Любая мама знает, какое   большое количество вопросов она выслушивает каждый день, и особенно важно, что бы малыш получал на них полные, исчерпывающие ответы. Согласитесь – просто отличный стимул к обучению,  ведь мама знает все.

Ну и естественно, не стыдитесь давать побольше нежности вашему ребенку, не бойтесь прикосновений, а дайте возможность малышу почувствовать тепло ваших рук, которые только придадут ему уверенности в своих силах.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.