Министерство культуры РФ собирается провести мероприятие, приуроченное к 200-летию М.Ю. Лермонтова. В ходе празднования юбилея представители «самого культурного» ведомства проведут отбор сценаристов на лучшую работу к проекту кинокартины «Лермонтов». Ленту, посвященную великому поэту постдекабристкого времени планируется представить на суд общественности в 2014 году. Как говорят устроители, конкурс на лучший сценарий состоится через несколько недель.

Изначально предполагалось, что отбор на лучший сценарий к фильму «Лермонтов» пройдет в конце сентября. Но Владимир Мединский, министр культуры РФ, в начале текущей недели сообщил, что проведение конкурса состоится позже. Дедлайн отбора лучшего варианта придется на конец осени или начало зимы текущего года.

К тому же, в ведомстве отметили, что в ходе празднования 200-летия со дня рождения поэта будет организовано несколько мероприятий. Совокупный бюджет программы юбилея достигнет не менее 200 млн. рублей. Для получения такого кредита нужно будет купить 2 ндфл в Челябинске и оформить все соответствующим образом.

Кроме того, запланирован релиз авторского сборника сочинений в трех томах, а также альбом акварельных работ прославленного «героя того времени». Кинокартина «Лермонтов», съемки которой были намечены на будущий год, должна пролить свет на время ссылки Михаила Юрьевича. Следует выделить, что впервые он был отправлен в ссылку на Кавказ в 1837 году в возрасте 23 лет.

Через четыре года отважный оппозиционер вновь попал под опалу, отправившись на юг России, оберегать ее от врага. Однако погиб он не в вольной схватке с турком, а во время дуэли. Новый проект призван продемонстрировать водоворот событий в жизни Лермонтова. Сюжет свяжет войну, творчество, любовь и гибель. Также в фильме будет поднят «Кавказский вопрос» того времени.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.