Многие часто упрекают американские фильмы в излишней патриотичности. А вот российское кино наоборот критикуют за его отсутствие. Единственными патриотичными лентами являются фильмы о войне, да и они не всегда выходят удачно. Давно уже хотелось увидеть отечественного супергероя и первый шаг к этому сделали те, кто создал фильм «Легенда №17». Сюжет о спорте – это очень хорошая почва для режиссеров и сценаристов.

Огромное множество фильмов о выдающихся спортсменах и запоминающихся матчей снято на Западе. А вот мы только теперь созрели для этого. Валерий Харламов – знаменитый хоккеист и его имя и теперь заставляет дрожать канадских болельщиков. Его жизнь и положили в основу фильма.

В этой истории показано, как закалялся дух советского спортсмена и как они сражались за родную страну. Однако, с точки зрения критики, фильм получился достаточно шаблонный, ведь есть все необходимые для такого кино стандарты: гол на последней минуте, победа, несмотря на серьезную травму, а противники (канадцы) выглядят как настоящие монстры. Все это уже было, а потому фильм вряд ли способен удивить. Кино рассчитано на массового зрителя, которому не нужны глубокие размышления и умозаключения.

И совершенно никому не интересно, что все факты жизни Харламова перевернуты с ног на голову ради стройного сюжета. Ведь травму Валерий получил до начала Суперсерии, а матч со «Спартаком» не был товарищеским, да и Олег Меньшиков совсем не похож на легендарного Анатолия Тарасова. Главное это эмоции, которые вызывает просмотр. «Легенда №17» должна стать флагманом, маяком, на который должны равняться режиссеры, снимающие патриотические фильмы.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.