Приехав из города Камышина поступать в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, юный экономист Анна Зайцева попала на курс Геннадия Тростянецкого. В течение пяти лет Геннадий Рафаилович был ее мамой и папой, и наставником, и критиком.

Родился Геннадий Тростянецкий в 1950 году 26 ноября в российском городе Ростове-на-Дону. Он тоже не сразу пошел в артисты. Сначала Геннадий Рафаилович отучился в инженерно-строительном институте родного города на архитектурном факультете. У него с тех пор осталось много друзей, с которыми он старается встречаться каждый год, когда приезжает в Ростов.

Будучи подростком, Геннадий Тростянецкий оказался в студии драматического искусства в ростовском Дворце пионеров. Возглавляла ее Тамара Ильинична Ильинская. В эту студию в разное время ходили Анатолий Васильев, Евгения Глущенко, Елена Прудникова. После уроков, полученных у Тамары Ильиничны, молодой Геннадий Тростянецкий участвовал в нескольких самостоятельных и совместных проектах. Это было в годы, когда он оканчивал школу и учился в Ростовском институте. На его счету студия пантомимы, организованная в конце шестидесятых во ДК строителей. Геннадий Тростянецкий проводил занятия по пластическому тренингу для участников университетского студенческого театра «МОСТ», которым руководил Анатолий Васильев. В начале семидесятых Тростянецкий активно участвует в работе студенческого театра «Бункер» организованного во Дворце культуры «Энергетик» и в молодежной экспериментальной студии «Синий троллейбус», работающей при ДК работников службы быта.

Нет ничего удивительного, что по окончании инженерно-строительного института Георгий Тростянецкий отправился поступать «на актера». Он поступает в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографа на курс, который вел легендарный отечественный театральный режиссер, педагог, автор книг, народный артист Советского Союза, народный артист Грузии, народный артист Дагестана, доктор искусствоведения, лауреат Государственных премий СССР, лауреат Ленинской и Сталинской премии — Георгий Александрович Товстоногов.

После окончания театрального института Георгий Рафаилович вернулся в Ростов-на-Дону и работал режиссером в Театре юного зрителя, потом перешел главным режиссером в Омский академический театр драмы, оттуда режиссером в театр имени Моссовета, был главным режиссером Рижского театра Русской Драмы и главным режиссером Санкт-Петербургского тетра «На Литейном».

Георгий Рафаилович так же, как и его наставник, Георгий Товстоногов преподает азы актерского и режиссерского мастерства в родном институте театральном институте.

Похожие записи:

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.