Существует целый список  причин, по которым налогоплательщику необходима справка об отсутствии задолженности от ИФНС . Таких причин может быть несколько, и к ним относятся случаи, когда плательщик налогов переходит из одной налоговой в другую, при ликвидации  или проведения реорганизации предприятия,  при проведении сверки с налоговой инспекцией и массой других причин, которые предусмотрены законодательством.

Кроме того, существует целый ряд случав, когда необходимость получения справки об отсутствии долга возникает в результате непосредственной деятельности предприятия. К таким случаям можно отнести участие в тендерных торгах, получения в банковской организации кредита или для разработки бизнес – плана.

Процедура получения такой справки процесс довольно трудоемкий, так как после написания заявления о получении справки, необходимо для получения ждать  определенный срок, как правило, 10 дней. Однако, для того, что бы написать такое заявление необходимо попасть к инспектору, что также может оказаться проблематичным, а канцелярия такие заявления не принимает.

Существуют большое количество примеров, когда, несмотря на то, что наибольший срок подготовки справки составляет 10 дней, данная процедура растягивается на несколько недель, в зависимости от того, насколько тщательно ведется учет, а так же и от скорости работы самого инспектора.

Стоит отметить, что  сегодня оперативно получить такую справку могут только крупные юридические компании, которые отчитываются в налоговые органы с помощью электронной отчетности. А вот для всех остальных, получение такой справки и становится довольно тяжелым процессом.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.