478d37875b271190b6797470601fbe23-333x250При выборе обрезной доски определенного сорта не стоит руководствоваться только описанием производителя. Если необходим крупный заказ, то чтобы не ошибиться, рекомендовано самостоятельно разобраться в сортах пиломатериалов.

Прежде чем купить обрезную доску https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska, в первую очередь следует определиться с ее влажностью. Пиломатериалы 1, 2 и 3 сортов обязаны иметь данные показатели не выше 22%. При выборе доски следует внимательно изучить все ее дефекты.

На что обратить внимание при покупке?

Наиболее популярным в сфере строительства и отделки считается первый сорт доски. Для него допустимо наличие трех сучков на метр длины. Трещины не должна превышать 25% от площади всей доски. Наличие грибка не может занимать более 10% от всей доски. Гнили и вовсе не должно быть, допустимо наличие небольшого количества обзола.

Максимальная длина трещин 2-го сорта не должна быть более 30%. Допустимо наличие смоляных точек, сучков с гнилью, синевы и грибка не более 20% от всей площади. В доске третьего сорта возможно наличие сквозных трещин не более 16% от всей длины. Может присутствовать плесень в большом количестве. Продольная покоробленность не должна быть выше 0,4% от площади, а поперечная – 2%.

Также существует отборный сорт обрезной доски. У него допустимая длина трещин по всей площади не должна быть более 16%. Грибков и гнили быть вообще не должно. Прогиб не может превышать 1%. Наиболее дешевым считается четвертый сорт доски. Такой материал практически не используется в отделке, так как на нем допустимо наличие обзола по всей длине, гнили, червоточин и других дефектов.

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.