e64d8fc4ef31e09a6721528ea626a266

Кошки в нашей стране являются самыми массовыми домашними животными. Это и неудивительно, особенно, с учетом того, что большинство людей проживают в благоустроенных квартирах. С кошками ведь в отличие от собак не нужно постоянно гулять на улице. Они замечательно чувствуют себя в ограниченном пространстве, при условии соблюдения нескольких нехитрых правил ухода.

Тоже решили завести кошку? Тогда самое время принять ряд мер, дабы обеспечить комфорт себе и своему новому питомцу. Итак, вам нужно будет:

  • Купить лоток и наполнитель. Тут стоит отметить, что кошку при желании можно приучить к использованию унитаза. Но в большинстве случаев проще будет поставить где-нибудь в коридоре лоток с сыпучим наполнителем. Менять его содержимое требуется раз в 5-7 дней, а в остальное время достаточно убирать фекалии с помощью специального совка.
  • Купить когтеточку. Не хотите, чтобы ваш любимец испортил мебель и оборвал все шторы? Тогда позаботьтесь о наличии у него способа постоянно стачивать когти. Достаточно ознакомиться с ассортиментом любого зоомагазина и там обязательно найдется подходящая когтеточка. С ее помощью котики муууур удовлетворят естественные потребности, не доставляя дискомфорта владельцам.
  • Найти ветеринарную клинику. Где бы вы ни взяли котенка, показать его ветеринару рекомендуется в первый же день. В дальнейшем визиты в клинику опять-таки должны носить регулярный характер – здоровью кошки требуется не меньше заботы, чем вашему. Так что рекомендуется заранее почитать отзывы о клиниках и выбрать подходящее медучреждение.
  • Составить рацион. Здесь многое будет зависеть от породы кошки. Да-да, всех кошек нельзя кормить одной и той же едой. К выбору сухого корма опять-таки нужно отнестись максимально ответственно.
  • Установить для себя и кошки определенные правила. Все паттерны поведения в дома животное усваивает еще в первые месяцы жизни. Так что если вы хотите приучить кошку спать на специально оборудованной для нее лежанке или регулярно вычесываться – начинайте делать это сразу же. Плюс, если вы живете с кем-то (в особенности с детьми), им тоже нужно объяснить все установленные правила.

Вот и все, о чем необходимо знать прямо сейчас. Помните, что домашнее животное – это не игрушка, а живое существо, за которое вы несете полную ответственность. Лучше несколько раз подумать, прежде чем принимать окончательное решение о том, чтобы завести питомца.

А если вы все-таки решились, не поленитесь пройти все вышеописанные шаги. Кроме того, будет полезно найти единомышленников, которые с радостью ответят на ваши вопросы. Это могут быть коллеги по работе или люди, найденные на тематических сайтах и форумах на просторах Всемирной паутины.

Желаем удачи!

Похожие записи:

 

Comments are closed.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.